Социологический дневник экспедиции Великий Сибирский путь. День 12. Владивосток

На двенадцатый день участники экспедиции «Великий Сибирский путь: побеждая пространство и сотворяя историю» приехали во Владивосток.

27.10.22
Юлия Протасова:

Наше утро начало рано. Во Владивосток мы прибыли в 10 утра. Накануне вечером мы очень продуктивно поработали над опросом пассажиров.

Подъезжая к городу,  из окна вагона мы могли видеть  Японское море, которое тянулось через весь Владивосток.

 Первые впечатления были позитивные – нас встретило яркое солнце и тёплая погода. На вокзале было многолюдно и шумно, наверно, как и везде на вокзалах.  Едва выйдя из здания железнодорожного вокзала мы увидели мост, который является одной из достопримечательностей города.

Первым делом мы с Полиной отправились в  пассажирское вагонное депо Владивостока, в надежде вернуть анкеты, которые у нас забрал начальник предыдущего поезда. Однако надежды не оправдались, анкеты нам не вернули.

Знакомство с городом наша экспедиция начала с посещения «Государственного объединённого  музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева».

Музей современный и очень большой (3 этажа). Гробница князя Эсыкуя, зеркало вождя племени Воцзюй, предметы из коллекции первых исследователей края, картины Давида Бурлюка, барабаны из китайского театра, городские вывески начала ХХ века — одни из уникальных экспонатов, которые можно увидеть в музее.

Наш экскурсовод рассказал нам о государстве Бохай, погребальном комплексе Чжурчжэней. Также мы  увидели зал, посвящённый жизни человека разных эпох, о жизни и  быте коренных народов.

После музея мы пообедали и немного прогулялись. Ближе к вечеру мы посетили  еще один  музей – Музей города, посвященный истории города Владивостока. Он расположен на главной набережной города. В интерактивном музее мы прослушали лекцию сотрудника музея  Алексея Логунова, посвященную истории  становления и развития Владивостока.

Остаток вечера мы воспользовались возможностью и много гуляли по городу – впечатлений было очень много и все они положительные. Однозначно, теперь Владивосток я могу назвать одним из своих любимых городов!

Добавить комментарий