Социологический дневник экспедиции Великий Сибирский путь. День 9. В дороге

24.10.22

Участники экспедиции Великий Сибирский путь все еще находятся в пути до следующего пункта назначения – Хабаровска.

Полина Хрузина: Сегодня мы решили встретить рассвет, поэтому не спали до 8 утра и рассвет всё-таки встретили, он был очень красивым – такое можно увидеть только в Сибири.

После бессонной ночи мы все проснулись ближе к обеду или даже после. Чтобы за время экспедиции не отстать от учебы, мы с Юлей писали конспекты по нашим учебным дисциплинам и выполняли некоторые задания.

Анкеты после вчерашнего дня нам так и не вернули, поэтому весь день мы просто ждали решения командира поезда, чтобы продолжить опрос. Но мы не теряли времени, а погрузились в изучение литературы по истории строительства Транссибирской магистрали, например, прочитали монографию Александра Анатольевича Тимофеева «Великая Сибирская магистраль: последствия железнодорожного строительства на Южном Урале (1891-1914 годы). А все, что хотелось узнать дополнительно, мы спрашивали у автора лично – благо он ехал с нами в соседнем купе.

Из-за переездов и смены часовых поясов мы потерялись во времени – поэтому всю нашу экспедицию можно назвать вне пространства и вне времени. Это невероятно интересный эксперимент, но очень сложный. Зато благодаря почти трехдневной поездке на поезде мы получили шанс  отдохнуть от телефонов и узнать ближе  других участников экспедиции.

Добавить комментарий