Социологический дневник экспедиции Великий Сибирский путь. Дни 8-9

23.10.22

После знакомства с озером Байкал участники экспедиции Великий Сибирский путь вновь сели в поезд,  где им предстоит провести несколько дней.

Юлия Протасова:  Ближайшие дни мы проведём в поезде, поэтому мы с Полиной поставили себе задачу провести  как можно больше интервью и анкетирований пассажиров. За сегодня мы обошли 11 вагонов, где опросили пассажиров и провели интервью у проводников. Но не обошлось без приключений, половину наших анкет забрал начальник поезда, потому что он не был уведомлен от начальства о проведении социологического исследования.  Татьяна Витальевна оперативно отправила запрос на приказ и теперь мы получим  анкеты на руки только в понедельник. Но мы не сидим без дела – пишем конспекты и подключились к отчетам историков.

Расскажем нашим читателям подробнее о социологическом блоке экспедиции Великий Сибирский путь, которое проводят наши социологи — Юлия Протасова и Полина Хрузина.

Основная цель социологического исследования – изучение памяти о Транссибе в современной России; оценка современного состояния инфраструктуры, услуг железнодорожного транспорта, проблем и перспектив развития Транссибирской магистрали.

Задачи исследования:

– оценка образа Транссибирской магистрали в сознании современного пассажира;

– оценка информированности, знаний истории о становлении и развитии Транссибирской магистрали пассажирами;

– оценка современного состояния, инфраструктуры, проблем и перспектив развития Транссибирской магистрали;

– описание памяти о Транссибе через биографию сотрудников железной дороги, выявления семейных династий железнодорожников, видных общественных деятелей, которые стояли у истоков строительства и развития Транссибирской магистрали;

– организация и проведение массовых интервью среди пассажиров поезда для оценки образа Транссибирской магистрали в сознании современного пассажира; информированности, знаний истории о становлении и развитии Транссибирской магистрали; современного состояния, инфраструктуры, проблем и перспектив развития Транссибирской магистрали;

– организация и проведение биографического интервью (гайд-интервью) с сотрудниками железной дороги, выявления семейных династий железнодорожников, видных деятелей, которые стояли у истоков строительства и развития Транссибирской магистрали;

– подготовка биографического обзора (коллективной биографии) «Память о Великом Сибирском пути в лицах»;

– подготовка презентации «Визуализация развития Транссиба: пространственные характеристики, антропология движения глазами современного «маленького человека»: оценки и перспективы развития Транссибирской магистрали. Изображение современного состояния и развития Транссибирской магистрали, презентация результатов опроса.

В качестве методов иследования запланированы социологические  интервью с работниками железной дороги (провониками и др.), массовый опрос пассажиров и контент-анализ материалов СМИ о становлении и развитии Транссиба; биографий людей, которые стояли у истоков строительства и развития Транссибирской магистрали. 

Добавить комментарий