Социологический дневник экспедиции Великий Сибирский путьДень 5. Красноярск

Наши социологи продолжают свой путь по маршруту Транссибирской магистрали. На пятый день исследователей из Челябинска ждал Красноярск.

Полина Хрузина :
20.10.2022
В 7:43 мы прибыли в Красноярск, прекрасная погода, солнечно, 2 градуса тепла. В 9 утра мы уже были в Музее Красноярской железной дороги. Наш экскурсовод Константин Владимирович Карпухин  рассказал, что пережила эта железная дорога, как трансформировалась, какую роль играла в истории города. Мы узнали про Енисейский мост, удивительно, ведь в прежние времена он стоял наравне с Эйфелевой башней!
К большому сожалению, его разобрали из-за профнепригодности и опасности для жизни людей. А какой бы мог быть индустриальный памятник эпохи!
Также мы узнали, как во времена Великой Отечественной войны взаимодействовали США и СССР и что Транссибирскую магистраль заложили благодаря покушению на Николая II в Японии. Несмотря на свое название, музей содержал огромное количество экспонатов не связанных с железной дорогой, но не менее интересных. Были экземпляры доисторических ископаемых и редкие дореволюционные книги: Библия 1880 года, «Фауст» Гёте 1889 года издания. “Фауст”, кстати, весит около 7,5кг и выглядит невероятно красиво. Еще в музее собрали множество фактов про выдающихся жителей Красноярска и слушать про них было также интересно!
Дальше, по расписанию, у нас был обед, а после него обзорная экскурсия по городу.
Лично меня город поразил!
Казалось бы, нет ничего сверхъестественного, но его красота очаровывает. Во время экскурсии не обошлось без приключений, если быть точнее, потери, а что потерялось узнаете, дорогие читатели, чуть позже 😉
В 17 часов мы уже садились в поезд, чтобы ехать в Иркутск.

Добавить комментарий