Социологический дневник экспедиции Великий Сибирский путь День 2. Омск

Второй день для участников экспелиции по Транссибирской магистрали «Великий Сибирский путь: преодолевая пространство и сотворяя историю» был очень насыщенным.
Наши социологии – участники экспедиции, Юлия Протасова и Полина Хрузина, еще до прибытия поезда в Омск, с утра провели опросы пассажиров и интервью.
В Омске участников экспедиции ждала насыщенная программа. После обзорной экскурсии по городу все отправились работать в исторический архив Омской области.
Юлия Протасова:
В архиве нам провели экскурсию, научили работать с редкими источниками, для нас, социологов, привыкших работать с людьми и получать данные «из первых рук», это был очень полезный опыт, который пригодится в дальнейшей исследовательской работе.
После работы в архиве мы поехали в Музей Омских железнодорожников. Там нам рассказали об истории Транссиба, показали его видео-историю, многие экспонаты были в свободном доступе, можно было трогать, смотреть. Очень компетентный экскурсовод буквально погрузил нас в историю Транссиба, что для нас, участников экспедиции, особенно важно. Музей Омских железнодорожников оказался очень гостеприимным – нам устроили чаепитие с работниками музея, где в неформальной обстановке мы узнали много интересного.
Позже мы поехали гулять на Иртышскую набережную – одну из достопримечательностей города Омска. Но не стоит думать, что мы только отдыхали – вечером мы с Полиной работали «в поле» – опрашивали респондентов.
Завершила наш день вечерняя прогулка по центру города, где мы увидели исторические памятники и памятники архитектуры города Омска.

Добавить комментарий