Преподаватели и студенты кафедры социологии ИМСГН на премьере фильма «Южный Урал. Следы веков»

21 сентября в Челябинске состоялась премьера художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков». Кинокартина была создана студентами и сотрудниками Южно-Уральского государственного университета под руководством члена-корреспондента РАН Германа Платоновича Вяткина. В основу фильма положен монументальный труд ученых ЮУрГУ – восьмитомник «История Южного Урала».
Открыл торжественное мероприятие губернатор Алексей Текслер. Он поблагодарил команду создателей фильма за сохранение истории родного края. Затем режиссер Матвей Шолохов рассказал зрителям о том, как создавался фильм – сколько исторических мест Южного Урала объехала съемочная группа и как проходили съемки.
В съемках постановочного эпизода приняли участие ректор Александр Шестаков и студенты 12 групп Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.
Вместе с героем фильма зрители побывали в живописных местах Южного Урала: Таганай, Зюраткуль, Игнатьевская пещера, река Ай, плотина Порожской ГЭС, Аркаим; приоткрыли малоизвестные страницы истории родного края, увидели уникальные памятники природы.
Студентам – социологам фильм очень понравился: «мы увидели, в каком красивом месте мы живем. Как нам повезло, что мы можем увидеть своими глазами наши горы, озера, поселения древних людей. Сразу захотелось взять рюкзак и вслед за героем подняться на вершины Таганая или отправиться на сплав по реке Ай».