Студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие в круглом столе по проблемам противодействия терроризму

14 сентября студенты кафедры социологии Института медиа и социально – гуманитарных наук приняли участие в круглом столе «Проблемы противодействия терроризму и экстремизму в молодёжной среде».
Круглый стол проводился в Центре народного единства г. Челябинска. Цель мероприятия – обсуждение актуальных вопросов включения молодежи Челябинской области в профилактику распространения идеологии экстремизма и терроризма, а также выработку новых профилактических инструментов.
Открыл круглый стол к.филос.н. доцент кафедры социологии ИМСГН ЮУрГУ Сергей Сергеевич Бредихин, заведующий сектором мониторинга и анализа НИЦМП, заместитель председателя комиссии по культуре, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Челябинской области, заместитель председателя Ассамблеи народов Челябинской области.
Среди спикеров круглого стола: Сёмкин О.В. – руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Челябинской области, советник Губернатора Челябинской области; Щетинина Е.В. – руководитель НИЦМП, член Общественной палаты города Челябинска; Фройденбергер В.В. – председатель Молодёжной палаты города Челябинска.
В круглом столе приняли участие студенты – социологи ИМСГН ЮУрГУ, а также приглашенные молодежные лидеры г. Челябинска. Среди ключевых вопросов, которые обсуждались, были: основные направления работы и актуальные задачи Антитеррористической комиссии Челябинской области; особенности  мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде; роль молодежных лидеров и объединений в профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма и др.
В результате была подписана  Декларация Челябинской области «Молодежь против террора».

Как отметил студент 4 курса, Михаил Рыбалко: «интересно быть не только слушателем, но и участником  мероприятия подобного уровня. Понравилось, что в процессе выступления докладчиков была упомянута важность практической составляющей подписания данных меморандумов, а не простое заключение их на бумаге. Затронутые темы напрямую касаются нас – молодежь».

Студенты кафедры социологии активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы спикерам, высказывали свое мнение.