Студенты кафедры социологии ИМСГН на встрече с представителем работодателей по направлению «Социология»

Вчера на кафедре социологии ИМСГН состоялась встреча студентов с представителем работодателей по направлению «Социология». Спикером мероприятия выступил Сергеей Сергеевич Бредихин, заведующий сектором мониторинга и анализа Научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде по Челябинской области, канд. филос.н,, преподаватель – практик кафедры социологии ИМСГН ЮУрГУ.
Сергей Сергеевич подробно рассказал студентам про ключевые направления деятельности Научно-исследовательского центра, интересные проекты и ответил на вопросы студентов, касающиеся их профессионального роста и трудоустройства.
Также на встрече обсуждались приоритетные направления Научно-исследовательского центра, направленные на изучение современного состояния и выявление проблем в сферах деструктивного проявления в образовательной и молодежной среде; вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации, радикальные субкультуры и суицидального поведения в молодежной среде. Сергей Сергеевич отметил, что студенты – выпускники направления «Социология» ИМСГН ЮУрГУ, безусловно, обладают необходимыми знаниями и навыками для организации и проведения подобных исследований. Кроме того, работа в центре позволяет апробировать полученные исследовательские результаты на практике, поскольку среди ключевых функций сотрудников – организация первичной и вторичной профилактической работы в образовательных организациях области.
В ходе встречи студенты познакомились с опытом Сергея Сергеевича в начале его карьерного пути, с момента выпуска по направлению «Социология» в ЮУрГУ. Узнали они и особенности корпоративной культуры в организациях, как правильно оформлять резюме, особенности поведения претендента на вакантную должность и другую информацию, которая интересовала ребят. Например, социологов интересовали практические аспекты проведения исследований – какая методология используется чаще всего, применяются ли стандартизированные методы интервьюирования, есть ли исследовательская база и многие другие.
В завершении встречи студенты-социологи получили персональное приглашение в научные проекты, учебную и производственные практики и, в дальнейшем, на трудоустройство в Научно-исследовательский центр.
Как отметила заведующий кафедрой социологии ИМСГН, к.соц.н. Елена Салганова: «Встречи с работодателями, специалистами-практиками очень важны, они позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях потенциальных работодателей как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, а также напрямую узнать об особенностях их будущей профессии и дают им уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства и самореализации. Кроме того, это хорошая возможность в реальности показать примеры успешного карьерного роста специалиста в сфере социологии, поскольку Сергей Сергеевич Бредихин сам является выпускником кафедры социологии ЮУрГУ и на примере своего жизненного пути показал ребятам, что все реально, ничего не нужно бояться, переживать и т.д. Рынок труда для социологов широк и выпускники востребованы. А самое главное, что спрос на специалистов с набором именно таких компетенций будет только увеличиваться ежегодно. Мы благодарим коллег центра, прежде всего, Сергея Сергеевича, за сотрудничество, реализацию совместных научных проектов, активное участие в подготовке специалистов в сфере социологии».
Один из участников встречи, студент 4 курса, Артем Смагин поделился впечатлениями: ” Было очень интересно пообщаться с Сергеем Сергеевичем в подобном формате, – он показал нам отличный пример карьерного пути социолога – выпускника направления «Социология» ИМСГН ЮУрГУ. Мы узнали много полезного в практическом плане, какие, например, проводятся социологические исследования в государственных организациях, какие нюансы нужно учитывать при поиске работы в государственных организациях, а также получили приглашение на практику с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Добавить комментарий