Кафедра социологии ИМСГН на открытии выставки «Фарфоровые истории: рассказано на Урале»

30 августа преподаватели кафедры социологии ИМСГН побывали на открытии выставки «Фарфоровые истории: рассказано на Урале». В музейно-выставочном комплексе «Народы и технологии Урала» представлены фарфоровые изделия из нескольких частных коллекций. Это коллекция южноуральского фарфора Федора Жижилева, авторский фарфор художницы Елены Щетинкиной, предметы из коллекции дореволюционного фарфора Галии Малоушкиной и куклы из коллекции Ирины Андреевой.
Организаторы выставки Юлия Валерьевна Васина и Александр Дмитриевич Таиров рассказали гостям, как родилась идея показать историю Южного Урала через историю фарфора и сколько интересного скрывают привычные нам вещи домашнего обихода.
Экспозиция показывает историю фарфора от Древнего Китая и до современности. Отдельного внимания заслуживают экспонаты Южноуральского фарфорового завода из частной коллекции, подаренной музею Федором Жижилевым и его супругой Людмилой Портнягиной. Также, благодаря выставке, можно познакомиться с технологиями изготовления фарфора, история которых насчитывает сотни лет.
Побывать на выставке можно всем желающим, а для студенческих групп планируется проведение экскурсий.

Добавить комментарий