Целевой набор на направление «Социология» ИМСГН в ЮУрГУ

Отвечаем на вопросы наших абитуриентов о целевом наборе:

Что такое целевой набор?

Целевой набор – это когда обучение студента в вузе осуществляется за счет средств федерального бюджета, а оплату мер материальной поддержки (расходы на проживание в общежитии, дополнительные стипендии и т.д.) берёт на себя организация. Приём на обучение в этом случае будет осуществляться на основании договора между студентом и организацией.

Абитуриенты могут поступать на обучение по целевой квоте в рамках контрольных цифр приёма (бюджетных мест). На обучение по направлению «Социология» в 2022  учебном году выделено 3 целевых места.

Какие организации имеют право заключать с гражданами договор на целевое обучение по социологии?

В статье 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» определены организации, которым предоставляется право заключения с гражданами договоров на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, в пределах установленной квоты:

1. федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления;
  2. государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия;
  3. государственные корпорации;
  4. государственные компании;
  5. организации, включённые в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 ФЗ от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»;
  6. хозяйственные общества, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования;
  7. акционерные общества, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;
  8. дочерние хозяйственные общества организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7 настоящей части;
  9. организации, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

Какие документы необходимо оформить, чтобы поступить на социологию по целевому набору?

Правительство РФ своими распоряжениями утвердило перечень специальностей, направлений подготовки, по которым проводится приём на целевое обучение в пределах целевой квоты и размер целевой квоты.

Какие обязательства есть при обучении по целевой квоте?

За нарушение условий целевого обучения за счет бюджета РФ предусмотрены санкции:

• если организация не трудоустроит выпускника, ему выплачивается компенсация в размере трёхкратной среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ, куда должен был быть трудоустроен гражданин;
  • если обучающийся нарушит условия договора (неисполнение обязательства по освоению образовательной программы и осуществлению трудовой деятельности в течение трёх лет), то он обязан выплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.

Какие преимущества у целевого обучения?

• Бесплатное обучение;
  • Возможность проходить практики на «своем» предприятии;
  • 100% трудоустройство после обучения

Целевое обучение нацелено на то, чтобы ликвидировать дефицит кадров в тех областях, где он на данный момент есть. Поэтому от ее реализации выигрывает и государство, и работодатель, и абитуриент.

О правилах приема на целевое обучение в ЮУрГУ, а также форму типового договора можно скачать по ссылке https://abit.susu.ru/spec/celevoy.php