Преподаватели кафедры социологии приняли участие в вебинаре «Цифровые технологии в сфере культуры»

Вчера преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в вебинаре «Цифровые технологии в сфере культуры». Вебинар проводился в рамках международного форума KAZAN DIGITAL WEEK – 2022.
На вебинаре рассмотрели опыт и перспективы разработки и внедрения цифровых технологий и возможностей создания, продвижения, хранения, коммерческого обращения культурных ценностей и произведений искусства. Организатором вебинара выступил ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». Среди спикеров – ведущие эксперты по вопросам цифровизации сферы культуры: Ахмадиева Роза Шайхайдаровна, ректор ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры», д. пед. н., профессор, заслуженный деятель науки, Республики Татарстан (г. Казань, Россия). Тема выступления: «Цифровая трансформация и креативная экономика в образовательном пространстве творческих вузов». Аракелов Сергей Вачикович, начальник отдела цифровой трансформации Министерства культуры Российской Федерации (г. Москва, Россия). Тема выступления: «Платформа «Артефакт» – инструмент для создания единого информационного пространства в сфере выставочных проектов».
Сергей Вачикович обеспечивает оптимизацию процессов деятельности Министерства для реализации задач цифровой трансформации. Реализовывает создание, развитие и обеспечение функционирования информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Участвует в обеспечении доступности государственных данных для предоставления государственных услуг в цифровом виде и принятия решений на основе данных.
Также среди спикеров Горбунова Ирина Борисовна, д. пед. н., профессор РГПУ им. Герцена, организатор и руководитель учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» (г. Санкт-Петербург, Россия). Ирина Борисовна проводит исследования в новом научном направлении – внедрение музыкально-компьютерных технологий в современное музыкальное образование. Специалист в области теории и методики обучения физике, новых информационных технологий в современном музыкальном образовании и творчестве. Тема выступления: «Музыкально-компьютерные технологии в системе музыкального образования: проблемы и перспективы современного этапа развития».
Один из спикеров форума – Юлия Александровна Саначина, руководитель мультицентра «Контора пароходства», фестиваля уличного искусства «Морфология улиц» (г. Тюмень, Россия) представила слушателям опыт Тюмени по организации проектов, связанных с уличным искусством в Тюмени на примере «Конторы пароходства» – экспериментального пространство в Тюмени, на котором реализованы проекты: «Морфология улиц», интерактивный городской гид, экспериментальная арт-резиденция, ежемесячные выставки современного искусства от авторов со всей России, сериал о креативных индустриях Тюмени.
Поскольку в настоящее время актуализируется интерес к изучению городских пространств в рамках социологии города и урбанистки, подобные опыт подобных проектов очень полезен для других городов региона.

Более подробно ознакомиться с докладами спикеров можно здесь: