Преподаватели и студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие в Летней социологической школе МГУ

Преподаватели и студенты ​ кафедры социологии ИМСГН приняли участие в III Летней социологической школе «Современные социологические исследования: данные, методы, результаты», организованной Высшей школой современных социальных наук МГУ.
20 и 21 июня в рамках школы прошли лекции «Современные источники данных об обществе и применение социологических методов для анализа социальных процессов». Лектор: зам. директора ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова, лектор​ д.экон.н. Гребенюк Александр Александрович. Актуальным трендам ​ в современной теоретической социологии была посвящена лекция «Что нового в теоретической социологии?» от​ к.полит.н., доцента кафедры социологии знания Корнеевой Ирины Игоревны. О прикладных аспектах представления данных в социологических было рассказно в лекции «Визуализация данных социологических исследований», к.э.н., доцента кафедры социологии знания ВШССН МГУ Максимовой Анастасии Сергеевны.

В настоящее время особенно актуальным является изучение негативных девиаций, происходящих в молодежной среде: буллинга, преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Этой проблеме была посвящена лекция ​ «Опыт всероссийского социологического изучения смысловых девиаций в молодежной среде». Лектор: к.социол.н., зам. директора по внеучебной работе ВШССН Сорокин Олег Владимирович.

Результаты социологического исследования мигрантов были представлены в лекции «Социально-экономические и языковые аспекты адаптации мигрантов из Средней Азии в России (результаты социологического опроса трудовых мигрантов)» Лектор: к.э.н., доцент кафедры социологии знания ВШССН МГУ Максимова Анастасия Сергеевна.

С результатами исследования миграции московскими коллегами было особенно интересно ознакомиться, поскольку кафедра социологии успешно реализовала ряд исследований, связанных с миграцией на Южном Урале: научные исследования по изучению «негативных» (проблемных) маркеров устойчивого запроса иностранных студентов (в рамках научного гранта «Адаптационный чат-бот для иностранных студентов российского университета Сократ-2020»), современного состояния, проблем, причин, источников ксенофобских настроений населения Челябинской области (проект «Азиатский вектор миграций в Челябинскую область: историческая ретроспектива, прогнозы и риски») и проект магистрантов «Миграция и мигранты в зеркале общественного мнения г. Челябинска».