На кафедре социологии ИМСГН прошла Летняя школа социолога

С 14 по 18 июня на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук проходила Летняя школа социолога. В Летней школе приняли участие 30 учеников 8-10 классов из разных школ города Челябинска.Занятия со школьниками проводили доценты кафедры социологии Людмила Ивановна Белова и Эльвира Мавлитовна Валеева. Ребята узнали, чем занимается социолог в современном обществе, где может работать, какие исследования проводить, а также как правильно составить программу и инструментарий для  социологического исследования, с помощью каких методов социолог собирает информацию и на что важно обратить внимание при отборе респондентов для опроса.

Занятия со школьниками проводили доценты кафедры социологии Людмила Ивановна Белова и Эльвира Мавлитовна Валеева. Ребята узнали, чем занимается социолог в современном обществе, где может работать, какие исследования проводить, а также как правильно составить программу и инструментарий для  социологического исследования, с помощью каких методов социолог собирает информацию и на что важно обратить внимание при отборе респондентов для опроса.

В один из дней ребята приняли участие в игротренинге  по изучению миграции и культуры разных народов, проживающих на Южном Урале. Тренинг проводила приглашенный эксперт, социолог Валерия Ташлыкова из «Центра народного единства», который является партнером кафедры. В командах ребята должны были проверить свои знания по обычаям, традициям и истории разных народов и по культуре своей родной страны.

Также на занятиях ребята в интерактивном формате строили «идеальное общество», работали в мини-группах, решая ситуативные дилеммы, учились вести дискуссии, работать в командах и развивать Soft Skills.

Финальным блоком школы стал блок по социологии города, на котором ребята познакомились с основами урбанистки, социологического изучения городских пространств и  локаций для разных групп людей, с учетом их потребностей, требований времени и восприятия красоты городской архитектуры. На примере локаций из разных районов Челябинска ребята обсуждали, как можно улучшить городскую среду и сделать ее комфортной.В последний день Школы ребята поделились впечатлениями – раньше они и не знали, что есть такая интересная и полезная  профессия социолога, в который каждый может найти что-то для себя, лучше узнать и понять общество, в котором живешь.
По окончании Летней школы ученики получили памятные сувениры и сертификаты.

В последний день Школы ребята поделились впечатлениями – раньше они и не знали, что есть такая интересная и полезная  профессия социолога, в который каждый может найти что-то для себя, лучше узнать и понять общество, в котором живешь.
По окончании Летней школы ученики получили памятные сувениры и сертификаты.

Добавить комментарий