Преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в методологической школе «Актуальные проблемы цифровой грамотности»

Преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в работе выездной методологической школы «Актуальные проблемы цифровой грамотности», которая проходила 20-23 мая на базе отдыха ЮУрГУ «Наука».

Организаторы методологической школы – Кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ.Работа школы была насыщенной – участники слушали лекции, работали над выполнением заданий в малых группах, проводили мозговые штурмы и дискуссии.

Работа школы была насыщенной – участники слушали лекции, работали над выполнением заданий в малых группах, проводили мозговые штурмы и дискуссии.

В рамках методологической школы с лекциями, освещающими различные аспекты исследований цифрового мира, выступили преподаватели кафедры философии: Е.Г.​ Миляева, С.В.Борисов и К.Е.Резвушкин.

Также в семинаре приняли участие ученые – приглашенные гости из других университетов России. На семинаре прозвучали лекции: к.и.н. Д.С. Артамонова (доц.​ каф.философии и методологии науки Саратовского национального исследовательского гос.​ университета им. Н.Г. Чернышевского) «Конструирование представлений о прошлом в социальных медиа»; к.ф.н. Т.А. Вархотова (и.о. зав.кафедрой философии и методологии науки МГУ имени М.В. Ломоносова) «Игровое кино и цифровые технологии будущее одной иллюзии»; д.ф.н.​ С.В. Тихоновой, (проф.​ каф.​ теоретической и социальной философии Саратовского национального исследовательского гос.университета им Н.Г. Чернышевского); «Импакт-контент в новых медиа»; к.ф.н. Е.Э. Чеботаревой (доц.​ каф.философии науки и техники Санкт-Петербургского гос.университета) «Универсальные и локальные тренды в цифровых гуманитарных исследованиях».

Во второй день в формате круглого стола состоялся методологический семинар «Актуальные проблемы цифровой грамотности», на котором рассмотрели ​ ключевые ​ вопросы​ философского осмысления цифровых реалий, концептуальные подходы к цифровой грамотности, проблемы гуманитарной экспертизы современных цифровых технологий.

По словам зав.кафедрой социологии Елены Ивановны Салгановой подобные междисциплинарные семинары очень полезны в плане знакомства заинтересованных в одной научной проблематике коллег для расширения научных связей и с дальнейшей возможностью проведения совместных исследований, в том числе и для реализации грантовых проектов. Кафедра социологии не первый год занимается изучением вопросов цифровой грамотности и цифровой безопасности в интернет-пространстве, поэтому подобная коллаборация различных подходов очень способствует разработке научных концепций цифровой грамотности исследуемых социальных групп.

Доцент кафедры социологии, к.пед.н. Эльвира Мавлитовна Валеева отметила, что совместная работа преподавателей на семинаре была очень продуктивной. Четкое осознание того, что семинар был проведен не зря, кажется самым главным. Эффективность от совместной работы позволяет выразить пожелание продолжить серию подобных мероприятий в виде последующего междисциплинарного семинара или конференции, а возможно, и летней школы. Это означает, что каждый встретил единомышленников и у всех появилось желание дальнейшего сотрудничества.

Ещё раз благодарим коллег за приглашение и интересный семинар!

Добавить комментарий