Кафедра социологии ИМСГН приняла участие в вебинаре по применению цифровых технологий в сфере образования Международного форума Kazan Digital Week – 2022

Сегодня преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в вебинаре «Цифровые технологии в сфере образования». Вебинар проводился в рамках подготовки к Международному форуму Kazan Digital Week – 2022.

Спикеры вебинара: Булат Фанилович Габдрахманов– начальник отдела цифровой трансформации в сфере культуры, образования и молодежной политики ГКУ «Центр цифровой трансформации Республики Татарстан». Тема выступления: «Задачи региональных государственных систем в цифровой трансформации образования». Светлана Николаевна Котенкова– директор Института передовых образовательных технологий КФУ, к. экон.н., доцент. Тема выступления: «Электронное обучение в BANI-мире». Екатерина Борисовна Гоглева – зам. директора Института дополнительного образования, руководитель сектора аналитических исследований АНО ВО «Университет Иннополис». Тема выступления: «Цифровая культура и цифровые сервисы в системе образования. Новые вызовы настоящего времени» и другие спикеры.

Без цифровых технологий сегодня невозможно представить себе образовательный процесс, но важно понимать, что цифровая образовательная среда – это инструмент, который призван поддерживать и дополнять традиционную систему образования. На вебинаре спикеры поделились своим профессиональным опытом внедрения современных ИТ-технологий в образовательный процесс, а также обсудили проблемы и вызовы цифровой трансформации на всех этапах сферы образования.

Цифровые технологии в образовании для социологов играют ключевую роль. Зав.кафедрой социологии, к.соц.н.. Елена Ивановна Салганова отметила: «Цифровая социология получает активное развитие в последние годы. При профессиональной подготовке социологов мы уделяем внимание не только обучению методологическим приемам и инструментам, основанным на цифровых технологиях, которые предоставляют новые возможности для проведения количественных и качественных социологических исследований. Но и осмыслению современного цифрового общества, которое возникло и развивается благодаря разработке и внедрению технологической инфраструктуры, (коммуникационные сети, технологии больших данных, технологии искусственного интеллекта и многое другое).

Участие в подобных мероприятиях как Международный форум Kazan Digital Week – 2022, позволяет учитывать инновационные тренды цифровизации различных сфер, выявлять тенденции и проблемы внедрения современных ИТ-технологий при реализации кафедральных научных проектов. В настоящее время кафедра социологии проводит комплексное исследование цифровой грамотности, в том числе цифровой безопасности обучающейся молодежи, педагогов и преподавателей образовательных учреждений Челябинской области, Данный проект реализуется при поддержке Российского научного фонда Конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22-18-20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)».