Студент кафедры социологии ИМСГН стал победителем Национальной конференции «Молодая наука – 2022»

Студент кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук Михаил Рыбалко (СГ-301) стал победителем Национальной межвузовской студенческой конференции «Молодая наука – 2022». Михаил занял второе место на секции «Гуманитарные науки». Организатор конференции: Международная академия бизнеса и новых технологий г. Ярославль.

Михаил Рыбалко выступал с докладом по теме: «Блокчейн как социальный феномен: доверия и восприятие устойчивости связей» (научный руководитель к.соц. н., зав. кафедрой социологии ИМСГН Елена Ивановна Салганова). В докладе раскрывается сущность блокчейна как социального феномена и его применения в различных областях жизни общества, определяются приоритетные направления для социологических и маркетинговых исследований.
Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда Конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22-18-20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)».Михаил давно занимается исследовательской работой и уже представлял на научных конференциях отдельные результаты работы в рамках гранта «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)».

В настоящее время коллектив преподавателей и студентов кафедры социологии ИМСГН осуществляет сбор эмпирической информации среди молодежи в возрасте от 14 до 35 лет по изучению современного состояния, проблем цифровой грамотности и цифровой безопасности в интернет-пространстве. Данное исследование соответствует стратегическому направлению ЮУрГУ «Стратегия 2030».
Научный грант направлен на комплексное исследование цифровой грамотности современной молодежи; выявление критериев цифровой грамотности; диагностику цифровой грамотности учащейся молодежи (школы, ссузы, вузы региона); разработку прикладной методологии и системы мероприятий по формированию цифровой грамотности у молодежи Челябинской области.

Добавить комментарий