Социологи ИМСГН приняли участие в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне

27 и 28 апреля на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы в Великой отечественной войне: круглый стол «Великая Отечественная война: взгляд социолога» и викторина «Помним, чтим, исследуем».

Оба мероприятия проводятся среди студентов-социологов ежегодно. Модератор мероприятий – доцент кафедры социологии Людмила Ивановна Белова.

На круглом столе обсудили различные аспекты социологического изучения Великой Отечественной войны и, в целом, становление методологических принципов социологии войны в трудах российских и зарубежных социологов. На примере научных трудов Питирима Сорокина и Н.Н. Головина рассмотрели исследование войны как специфического социального процесса. Также рассмотрели зарубежный опыт организации и проведения социологических исследований в войсках периода Второй мировой войны и  специфику изучения структуры военного опыта на основе документов – личных писем с фронта.

Еще одним традиционным мероприятием на кафедре социологии является викторина «Помним, чтим, исследуем», посвященная Великой Отечественной войне. Подготовили викторину студентки 4 курса Валентина Мацина и Татьяна Кубрак. В игровой форме участники викторины вспомнили основные памятные даты, события, героев, а также литературные произведения, связанные с Великой Отечественной войной.

Подобные мероприятия способствуют не только сохранению живой памяти о Великой Отечественной войне, но и воспитывают уважение к героическому прошлому страны и формируют  положительную оценку таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм.

Добавить комментарий