Кафедра социологии ИМСГН приняла участие в образовательном вебинаре ВЦИОМ

Студенты и преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук сегодня приняли участие в образовательном вебинаре «Подготовка научной работы с использованием открытых данных ВЦИОМ».

Значительная часть работы социолога-исследователя связана с составлением инструментария для проведения опросов. О том, как правильно сформулировать вопросы в анкетах и на фокус-групповых интервью, как работает мозг респондента при опросе; как проводить исследования на такие темы, про которые не принято говорить вслух, рассказала Татьяна Заитова, исследовательский менеджер ВЦИОМ.

Еще один спикер вебинара – Елена Михайлова, советник генерального директора ВЦИОМ, рассказала о требованиях к подготовке и оформлению научной работы; об основных принципах выбора и структурирования материала и об основных эффективных методах анализа для исследуемой проблемы.

Практическую значимость вебинара отметили все слушатели – ведь для каждого исследователя актуальна проблема получения релевантного ответа при опросах и как избежать распространенных ошибок при организации и проведении социологического исследования.

Добавить комментарий