На кафедре социологии ИМСГН состоялась 75-я студенческая конференция

Сегодня, 21 апреля, на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошла 75-ая студенческая конференция (секция «Социология»).
Ежегодно на конференции студенты-социологи всех курсов представляют итоги научной работы за прошедший год, делятся результатами теоретических и эмпирических исследований.
В ходе конференции студенты и преподаватели рассмотрели такие темы как: проблемы российской экономики и предпринимательства, технология чат-ботов как аспект повседневности, вопросы социальной политики и волонтерства, профессиональная социализация и адаптация и многие другие.
Модераторы конференции: к.соц.н., зав.кафедрой Елена Ивановна Салганова; к.культурологии, доц. Людмила Ивановна Белова и к.соц.н., доц. Сергей Вячеславович Одяков. Ученый секретарь: к. пед.н., доц. Эльвира Мавлитовна Валеева.
Студенты первого курса выступили с результатами теоретических исследований. Докладчики: Юлия Протасова «Социальная политика в России: социологический экскурс» (Научный руководитель – к.с.н., доц. Е.И. Салганова); Мария Демина «Теоретические аспекты изучения военной социологии» (Научный руководитель – к.с.н., доц. С.В. Одяков); Полина Хрузина «Социология управления: ее развитие и актуальные исследовательские тренды» (Научный руководитель – к.культурологии Л.И. Белова).
Выступления студентов старших курсов освящали различные аспекты собственных социологических исследований.
Выступали: Ангелина Замиралова «Направления и факторы развития студенческого предпринимательства» (Научный руководитель – к.с.н., доц. Е.И. Салганова); Михаил Рыбалко «Аспекты повседневности людей, взаимодействующих с технологией чат-ботов» (Научный руководитель – к.с.н., доц. Е.И.Салганова. Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда Конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22-18-20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)»); Артем Смагин «Отношение студентов к предпринимательству» (Научный руководитель – к.с.н., доц. С.В. Одяков); Анастасия Сатонина «Роль социальных сетей и мессенджеров в межличностном взаимодействии молодёжи студенческого и школьного возраста» (Научный руководитель – к.культурологии Л.И. Белова); Татьяна Кубрак «Социологические подходы к анализу профессиональной социализации студентов» (Научный руководитель – к.культурологии, доц. Русских Л.В.); Валентина Мацина «Ценностное сознание молодежи» (Научный руководитель – к.с.н., доц. Колчинская В.Ю.); Екатерина Порошина «Развитие познавательных навыков ребенка в учреждениях дошкольного образования: социологический подход» (Научный руководитель – к.с.н, доц. Салганова Е.И.); Анна Соколова «Социальный портрет волонтера» (Научный руководитель – к.с.н., доц. Колчинская В.Ю.); Надежда Шевелянчик «Теоретический анализ адаптации студентов к жизни в общежитии» (Научный руководитель – к.культурологии, доц. Русских Л.В.); Полина Шмакова «Мода как фактор формирования внешнего облика студентов» (Научный руководитель – к.п.н., доц.Валеева Э.М.).
Формат конференции предполагал дискуссию, студенты задавали вопросы выступающим. Практически все темы вызвали бурное обсуждение студентов и преподавателей. Доклады продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку студентов к научно-исследовательской работе. Студенты – социологи показали глубокое знание материала, всестороннюю эрудицию, знание логико-понятийного аппарата, фундаментальных основ политики, экономики, а также методологии проведения социологических исследований.
Статьи по материалам конференции будут традиционно опубликованы в электронном студенческом сборнике научных статей «Генезис», выпускаемом совместно с партнёром кафедры социологии МКУ «Центр народного единства» г. Челябинска, главный редактор к.фил.н. Сергей Сергеевич Бредихин.