На кафедре социологии ИМСГН прошел круглый стол «Исследовательские практики изучения цифрового общества»

На кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялся круглый стол студентов первого курса «Исследовательские практики изучения цифрового общества, гуманизации, глобализации современными российскими социологами (2000 – 2022 гг.): тенденции и динамика». Мероприятие проводилось 8 апреля в рамках форума «Евразия – 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации».Модераторы: Людмила Ивановна Белова, канд. культурологии, доцент кафедры социологии ИМСГН и Эльвира Мавлитовна Валеева, канд. пед.н., доцент кафедры социологии ИМСГН.

Студенты – участники круглого стола вместе с научными руководителями определили приоритетные направления своих исследований, а затем проведи мониторинг исследований российских социологов по своей теме за 20 лет, выявляли тенденции, динамику, проблемные аспекты и делали прогнозы. Среди приоритетных направлений научного интереса студентов: различные аспекты гендерной социологии; жизненные траектории молодежи в ХХI веке: перспективы и возможности; социальное поведение, идентичность, установки молодежи в новой реальности; военная и экономическая социология; тенденции развития социологических исследований в цифровую эпоху и многое другое.

В процессе подобного исследовательского мониторинга студенты знакомятся с ключевыми и новейшими направлениями в социологии, выявляют новые области применения социологических знаний, а также определяются с направлением собственного прикладного исследовательского проекта, который реализуется на старших курсах.

Добавить комментарий