На кафедре социологии ИМСГН состоялась открытая лекция научного сотрудника Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук

Сегодня на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялась открытая лекция Кирилла Викторовича Подъячева – канд. политических наук, старшего научного сотрудника Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (Москва), ответственного секретаря научного журнала “Вестник Института социологии”.

Для студентов-социологов старших курсов Кирилл Викторович прочитал лекцию на тему: «Социокультурные особенности России и проблемы современного развития». На лекции обсудили вопросы исторической социологии, а также в формате открытого диалога рассмотрели особенности развития культуры нашей страны, что повлияло на её формирование, ключевые факторы становления российской цивилизации, взаимосвязь и взаимовлияние России и Европы и многое другое.

Студентка СГ-401 Мария Ганина поделилась впечатлениями: «Было очень интересно послушать про истоки специфики русской культуры, русского народа, его самобытности в социологическом аспекте. Мы вспомнили историю нашего государства, какие социально-политические трудности ему пришлось преодолеть в течение исторического пути. Интересно было узнать о факторах формирования российской цивилизации на конкретных примерах и взглянуть на историю России под новым взглядом – модели социального действия».