Преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в конференции по аналитической философии

Преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук 25 февраля приняли участие в Международной конференция «Аналитическая философия: траектории истории и векторы развития», приуроченной к 80-летию со дня рождения научного руководителя ИФПР СО РАН, д.филос.н., профессора Виталия Валентиновича Целищева. Организаторы: ФГБОУН Институт философии и права, Сибирское отделение РАН и «Точка кипения» (Новосибирск).

На открытии конференции Целищев Виталий Валентинович, научный руководитель ИФПР СО РАН выступил с докладом «Ещё одно рождение аналитической философии».

В рамках секции «Философия дедуктивных наук» прозвучали доклады: «Как сделать всех счастливыми с помощью одной только логики, не потратив ни цента?» (Борисов Е.В. ИФПР СО РАН), «Как возможна логика? К вопросу о соотношении классической и неклассической (философской) логики?» (Катречко С.Л. ГАУГН), «Затруднения структуралистской философии математики» (Ламберов Л.Д. УрФУ).

В конференции также приняли участие зарубежные ученые: Jan Wolenski (University of Information Technology and Management in Rzeszów) с докладом «How Many Logical Constants?» и Ilkka Niiniluoto (Professor emeritus of Theoretical Philosophy University of Helsinki), тема доклада: «Abduction and Truthlikeness».
Знакомство с различными аспектами аналитической философии, логики и эпистемологии даёт возможность кафедре социологии обогатить методологию собственных дальнейших научных исследований и рассмотреть ряд социальных вопросов под новым ракурсом зрения в межпредметной связи.