Преподаватели и студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие в конференции «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека»

Преподаватели и студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук 17 февраля ​ приняли участие в IV Международной конференции «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека», организованной Научным советом при президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады: «Эвристики человеческие и нечеловеческие» – Александр Евгеньевич Войскунский, к. психологических наук, МГУ им. Ломоносова; «Совместное внимание и подсказка взглядом: перспективы исследования и использование в цифровой среде» – Мария Вячеславовна Фаликман, д-р психологических наук, профессор, ВШЭ; «Эмоциональные смыслы в культуре: их воздействие на людей и роботов» – Артемий Александрович Котов, к. филологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории нейрокогнитивных технологий НИЦ “Курчатовский институт” и другие.

В рамках секций рассмотрели вопросы, связанные с обучением и воспитанием в цифровом мире, роль искусственного интеллекта и цифровых технологий в образовании.

Наибольший интерес студентов вызвал доклад по эмоциональным смыслам в культуре и их воздействию на роботов, – докладчик А.А. Котов продемонстрировал участникам конференции собственного сконструированного робота и возможности его применения в цифровой среде. По словам студентов-социологов: “Применение роботов в жизни человечества – это недалекое будущее. Оно уже наступило и цифровые технологии активно применяются во всех сферах жизни. Нам социологом важно понимать, как будет устроена новая​ социальная структура и новое​ социальное взаимодействие между людьми и машинами”.

Добавить комментарий