Кафедра социологии ИМСГН приглашает иностранных студентов пообщаться с чат-ботом Сократ-2020

Чат-бот Сократ-2020 – программный продукт, разработанный в ЮУрГУ для помощи иностранным студентам. Сократ-2020 позволяет в диалоговой форме получать всю необходимую информацию об особенностях жизни в Челябинске и на Южном Урале: инфраструктуре, культуре, истории и прочих аспектах социальной жизни.

Пользоваться чат-ботом просто – достаточно выбрать свой вопрос  и Сократ подскажет куда обратиться за помощью, даст нужные контакты, ссылки и видео. Это позволит иностранным студентам оперативно получить помощь и консультацию по всем вопросам, а также усовершенствовать навыки культурной, образовательной и когнитивной компетентности,  быстрее интегрироваться в социально-культурную жизнь города и повысить эффективность обучения.

Диалоговая база портативной версии чат-бота разработана на основе серии интервью в фокус-группах и результатов социологических исследований среди иностранных студентов, проведенных кафедрой социологии ИМСГН в составе временного творческого коллектива проекта “Адаптационный чат-бот для иностранных студентов российского университета Сократ-2020“.

В ходе реализации проекта были выявлены «негативные» (проблемные) маркеры устойчивого запроса иностранных студентов по различным социальным сферам. В результате исследования коллективом проекта была проведена серия семинаров, тренинги с иностранными студентами с целью разработки оптимальной диалоговой модели поиска решений проблем.

В рамках проекта была решена локальная задача: посредством цифровых технологий организовать процесс адаптации иностранных студентов, обучающихся в российском вузе, находящихся в ситуации когнитивного диссонанса в чуждом культурном пространстве, что обусловлено культурными различиями, разным жизненным укладом, разными ментальными установками.

Проект реализуется при финансовой поддержке фонда президентских грантов Заявка № 21-1-014489 “Адаптационный чат-бот для иностранных студентов российского университета Сократ-2020” на участие в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 г.

Добавить комментарий