Кафедрой социологии совместно с Научно-исследовательской лабораторией миграционных исследований ИМСГН ЮУрГУ проведена конференция, посвящённая проблемам этносоциальных процессов в азиатских этнических группах в Челябинской области

26 ноября в ЮУрГУ состоялась региональная научно-практическая конференция «Азиатский вектор миграций в Челябинскую область: историческая ретроспектива, прогнозы и риски» посвященная актуальным проблемам этносоциальных процессов в азиатских этнических группах Челябинской области.

Организаторами конференции выступили кафедра социологии ИМСГН и Научно-исследовательская лаборатория миграционных исследований ЮУрГУ. С вступительным словом к участникам конференции обратился  к.и.н. Андрей Александрович Авдашкин (старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории миграционных исследований ЮУрГУ), охарактеризовав основные аспекты современного состояния миграционных процессов в регионе и ключевые векторы исследовательских интересов ученых-социологов, историков  и др.,  занимающихся изучением проблем миграции.

Андрей Александрович презентовал тематические сборники, в которых в научно-популярной форме описываются история, культура и современные этносоциальные процессы в азиатских этнических группах в Челябинской области. Помимо общих сведений об этногенезе, материальной и духовной культуре казахов, представлен расширенный очерк по исторической динамике и особенностям на современном этапе казахов в Челябинской области, выявлены современное состояние, причины, источники ксенофобских настроений, факторы миграционного притока, степень влияния мигрантов из стран Азии на социально-экономическую ситуацию в регионе. Издание адресовано специалистам в области истории, этнографии, социологии, представителям органов и учреждений государственной и муниципальной власти, общественных организаций и широкому кругу читателей.   

Участники конференции обсудили специфику межнациональных отношений в Челябинской области, проблемы ксенофобии, причины и факторы миграционных процессов в Челябинскую область из стран Азии, а также приоритетные пути гармонизации межнациональных отношений.

С докладами на конференции выступили сотрудники кафедры социологии ИМСГН. Преподаватели кафедры социологии поделились результатами проведенных исследований: к. соц.н. Елена Ивановна Салганова выступила с докладом: «Современное состояние и особенности межнациональных отношений населения Челябинской области и мигрантов из стран Азии», посвященный актуальным проблемам взаимодействия и взаимоотношений мигрантов  с жителями Челябинской области. Доцент кафедры социологии к. культурологии Людмила Ивановна Белова рассказала о результатах социологического исследования по выявлению негативных (проблемных) маркеров устойчивого запроса иностранных студентов на примере студентов ЮУрГУ. Изучению состояния и особенностей адаптации иностранных студентов из стран Азии в Уральском регионе был посвящен доклад к.пед.н. Эльвиры Мавлитовны Валеевой. Заведующий лабораторией кафедры социологии, к.фил.н. Наталья Александровна Гафнер выступила с докладом «Отношение населения Челябинской области к мигрантам из отдельных стран Азии: Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана».

Среди основных докладчиков были и ведущие ученые ‒ исследователи миграционных проблем, практики, представители госструктур. Так, доктор социологических наук Александр Ардалионович Тараданов – профессор кафедры социальной работы и социологии ЧелГУ познакомил всех участников с результатами социологического исследования толерантности к мигрантам в Челябинске; Татьяна Евгеньевна Лукьянчикова – начальник отдела по социальным вопросам, здравоохранению и образованию управления социальной политики аппарата Законодательного Собрания Челябинской области выступила с докладом о реализации миграционной политики в сфере содействия переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом; Регина Равиловна Мухаметова – начальник отдела по работе с молодежью МКУ «Центр народного единства» Администрации г. Челябинска рассказала об основных проблемах и перспективах развития миграционной политики на территории г. Челябинска и другие.

В завершении конференции состоялась дискуссия, в ходе которой участники поделились идеями по повышению эффективности управленческих решений в сфере региональной национальной и миграционной политики. Прямая трансляция конференции велась в реальном времени на платформе YouTube.

Конференция проводилась при финансовой поддержке РФФИ и Челябинской области в рамках научного проекта № 20-49-740007 «Азиатский вектор миграций в Челябинскую область: историческая ретроспектива, прогнозы и риски».

Добавить комментарий