Преподаватели кафедры социологии ИМСГН ведут работу по профи­лактике экстремизма и терроризма

На кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук активно ведется работа по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи.
Преподаватели-кураторы студенческих групп Елена Ивановна Салганова, Людмила Ивановна Белова, Эльвира Мавлитовна Валеева и Сергей Вячеславович Одяков провели плановые кураторские часы по профилактике экстремизма и терроризма в студенческой среде, на которых проинформировали учащихся о недопущении совершения массовых правонарушений. На кураторских часах рассмотрели правовые основы противодействия распространению террористической идеологии, основные принципы противодействия терроризму, а также действия и преступления, имеющие террористический характер.
В формате свободной дискусии студенты должны были предложить свои меры профилактики экстремизма. Среди предложенных мер были: повышение правовой культуры у молодежи, формирование знаний об ответственности за совершение преступлений экстремистского и террористического характера и развитие у обучающихся умений и навыков правильных действий при поступлении угрозы террористических актов; формирование навыков противодействия экстремизму и терроризму. Также немаловажным условием противодействия экстремизму называли создание в образовательных организациях доброжелательного психологического климата для учеников, педагогов и родителей.
28 сентября доцент кафедры социологии к. фил. н., Сергей Сергеевич Бредихин провел теоретико-методологический практикум «Идеологические основы экстремистской и террористической деятельности» для специалистов, ответственных за профилактику экстремизма, работников сферы образования и представителей научного сообщества. Практикум проводился в рамках семинара «Современные формы противодействия идеологии экстремизма», организованного Правительством Челябинской области. На практикуме разобрали особенности идеологии современных экстремистских и террористических организаций, обсуждали эффективные формы противодействия им, в том числе в образовательных учреждениях

Добавить комментарий