Вышло в свет учебное пособие доцента кафедры социологии ИМСГН

Доцент кафедры социологии ИМСГН, канд. культурологии Людмила Ивановна Белова выступила соавтором практического пособия «Повседневная история России с древнейших времен до конца ХХ века».

В пособии представлены задания, позволяющие студентам глубже изучить специфику повседневной жизни людей, живших на территории России в период с конца IX до конца ХХ века. Задания разбиты на тематические разделы в соответствии с хронологией.  Каждая тема включает в себя вопросы, касающиеся трудовой, семейной и досуговой сфер повседневности. Задания предполагают знакомство студентов с разнообразными видами исторических источников: письменные, фольклор, иллюстрации, периодическая печать и т.д.

По словам Людмилы Ивановны, уникальность данного практического пособия заключается в том, что предлагаемые решения задач не являются, как правило, бесспорными, ‒ почти каждое решение заслуживает критического анализа и сопоставления с другими источниками, что может стимулировать дискуссии и обсуждения на семинарских занятиях.

Издание опубликовано в 2-х томах и рекомендовано УМО высшего образования в качестве практического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по гуманитарным направлениям.

Добавить комментарий