Мастер-класс по оценке качества «полевого» исследования

В пятницу, 16 апреля, студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в мастер-классе по оценке качества «полевого» исследования, который проходил в рамках Ассамблеи работодателей ЮУрГУ.

Экспертом – работодателем выступала Ирина Рафкатовна Шакирова, профессиональный социолог, специалист отдела экспертно-аналитической работы Управления общественных связей Правительства Челябинской области.

Участники мастер-класса рассмотрели основные виды опросов, наиболее часто встречающихся в практике социолога, в том числе с применением компьютерных технологий и программ.

Отдельным важным этапом любого социологического исследования является контроль «поля», то есть качества данных, от которых зависит достоверность результата исследования.

Многие старшекурсники уже имеют опыт работы по контролю качества «поля», они отметили, что социологу – практику очень важно знать и уметь применять основные способы контроля качества опроса, уметь выявлять нарушения и проверять уникальность данных, особенно когда ведется работа с большими массивами данных.