На кафедре социологии ИМСГН состоялась 74-я студенческая конференция

16 апреля на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошла 74-ая студенческая конференция. Конференция ежегодно проводится как площадка для презентации результатов научно-исследовательских работ студентов и магистрантов, а также для обмена опытом между молодыми исследователями и профессорско-преподавательским составом.
С докладами выступили более 20 студентов 2-4 курсов. Тематика выступлений затрагивала актуальные проблемы современного общества, проблемы и перспективы цифровизации, образования, социокультурной сферы, гендерной социологии, социальной адаптации различных социальных групп и многие другие.
Материалы, демонстрируемые на конференции, явились результатом самостоятельной исследовательской работы студентов, осуществленной в ходе реализации собственного проекта – социологического исследования.

Елена Ивановна Салганова – исполняющий обязанности заведующего кафедрой социологии отметила:

«Все представленные на конференции доклады студентов выполнены на достаточно высоком уровне и являются результатом реализуемых индивидуальных проектов студентов – социологических и маркетинговых исследований Результаты конференции показали, что наши студенты-социологи талантливые, владеют профессиональными компетенциями, мыслят критично и интересуются актуальными проблемами не только региона, но и России в целом».

Исследовательские проекты, связанные с изучением социальных конфликтов, различных аспектов религиозности, а также трансформации гендерных ролей вызвали оживленную дискуссию среди участников конференции.
По словам студентов, участие в конференциях дает возможность не только познакомиться с исследованиями других, но получить много полезных советов и замечаний по теме своего исследования, Кроме того, на конференции отрабатываются полезные навыки выступлений перед научным сообществом, что может быть полезно в дальнейшей профессиональной деятельности.
Модераторы конференции отметили также актуальность и перспективность тематики студенческих проектов.
По результатам конференции будет планируется издание сборника научных работ.

Добавить комментарий