Студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие в мастер – классе по изучению межкультурных коммуникаций

Студенты кафедры социологии ИМСГН стали участниками мастер-класса «Межкультурные коммуникации в современном обществе», который проходил в рамках VI Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века».

Мастер-класс проводил директор МКУ «Центр народного единства» Администрации г. Челябинска,​ член Общественной палаты Челябинской области, канд. филос. н.​ Сергей Сергеевич Бредихин.

На мастер-классе студенты познакомились с основными принципами межкультурной коммуникации, такими как: каждая культура уникальна и о ней​ нельзя судить, опираясь лишь​ на собственные представления, стереотипы, ценности; народы нельзя ранжировать по степени их «развитости» или «избранности», а межкультурное общение обогащает человека, замкнутость в своей культуре – обедняет.

Также студенты узнали, как правильно вести себя при знакомстве с представителями различных культур, что могут обозначать одни и те же жесты у разных народов, а также​ познакомились с нюансами международного​ делового общения.

По словам участников мастер-класса, для социолога очень важно знать основные правила межкультурной коммуникации и отрабатывать у себя высокий уровень навыков общения с представителями других культур, поскольку эти навыки могут пригодиться при социологическом изучении вопросов миграции, национальных проблем, а также при совместных иследованиях с зарубежными коллегами-социологами.

Добавить комментарий