Преподаватели и студенты кафедры социологии ИМСГН прошли обучение на зимней демографической школе МГУ

Преподаватели и студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошли обучение на Третьей Воскресной зимней демографической школы «Миграция населения: спасение или угроза демографическому развитию России и её регионов».

Организаторы школы – МГУ им М.В. Ломоносова  и Институт демографических исследований федерального научно-исследовательского центра РАН. 5 и 6 февраля в онлайн формате проходили лекции ведущих российских специалистов в области демографии и  миграционных процессов: д.э.н., профессора Ионцева Владимира Алексеевича, д.э.н., профессора Рязанцева Сергея Васильевича, д.э.н., профессора Воробьѐвой Ольги Дмитриевны и многих других.

На лекциях были рассмотрены современные особенности демографического развития в контексте негативных демографических изменений в населении России, обозначаемых как демографический кризис, выход из которого многие видят в привлечении мигрантов, а также новые социально-экономические и демографические вызовы, обусловленные трансформацией миграционных процессов во время пандемии. Особое внимание было уделено трудовой миграции: изменениям в масштабах, составе мигрантов, проблемам их социальной и экономической адаптации.

Студенты отметили, что им, как будущим социологам, крайне важно принимать участие в подобных форумах, быть в курсе актуальных исследований минраций. Также очень важно понимать современные миграционные процессы, которые происходят в целом в России, чтобы в дальнейшем изучать такой миграционно привлекательный регион как Челябинская область.

Добавить комментарий