Завершился Межрегиональный форум «Общественная коммуникация как фактор развития России»

Вчера, 27 октября, состоялся итоговый межрегиональный форум «Общественная коммуникация как фактор развития России», организованный Челябинским благотворительным фондом «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко, кафедрой социологии ИМСГН и Центром народного единства г. Челябинска. В работе форума приняли активное участие студенты и преподаватели кафедры социологии ИМСГН.

Межрегиональный форум «Общественная коммуникация как фактор развития России» стал важной межрегиональной площадкой для отрытого диалога научного сообщества, образовательных учреждений, общественных организаций и независимых экспертов. На мероприятии обсуждались наиболее актуальные вопросы развития межкультурной коммуникации и выстраивания гармоничной системы межнациональных и межконфессиональных отношений.

Наибольший интерес вызвала научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития межкультурной коммуникации на региональном уровне», которая, наряду с традиционными научными сообщениями, включала тренинги и мастер-классы. Модератором конференции выступила Салганова Елена Ивановна, заведующий кафедрой социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, г. Челябинск, кандидат социологических наук.

С докладом о передовом опыте Международной лаборатории миграционных исследований ИМСГН ЮУрГУ, результатах междисциплинарных исследований миграционной и этноконфессиональной ситуации в Челябинской области выступил Андрей Александрович Авдашкин, к.и.н., научный сотрудник управления научной и инновационной деятельности; старший научный сотрудник Международной лаборатории миграционных исследований ЮУрГУ.
Особенно запоминающими для гостей форума были тренинг и мастер-класс, которые провели эксперты-спикеры Якимов Андрей Николаевич и Ягнакова Эльвина Зуфаровна.

Приглашенный спикер Якимов Андрей Николаевич, эксперт Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» из города Санкт-Петербурга провел тренинг по социально-культурной адаптации мигрантов и интеграции мигрантов в контексте межнациональных отношений.

Интерактивный мастер-класс «Проектная сессия по межкультурным коммуникациям», провела Ягнакова Эльвина Зуфаровна, Советник председателя Общественной палаты Челябинской области, заведующий Центра межкультурных коммуникаций; соучредитель Ассоциации выпускников ЧелГУ, к.пед.н., член Российской коммуникативной ассоциации, член Международной Ассоциации Исламского Бизнеса в Челябинской области, член Расулевского клуба.

Участники форума указали на актуальность вопросов развития межкультурной коммуникации в современных условиях. И несмотря на стабильную, в целом, ситуацию в сфере межнациональных отношений в Челябинской области, обсуждались вопросы о необходимости совершенствования работы в данной сфере в целях обеспечения развития межкультурной коммуникации, укрепления гражданского единства.
Завершился форум экспертной дискуссией «Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире» и подведением итогов Проекта «Южный Урал – школа межкультурной коммуникации» фонда «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко.

Фотоотчет смотри в нашей группе вконтакте https://vk.com/sociopolit.susu?w=wall-148420585_840