Студенты-социологи ИМСГН проходят практику в качестве наблюдателей на ЕГЭ

Летняя практика для студентов-социологов ИМСГН в этом году проходит в новом формате – ребята работают в качестве общественных наблюдателей на процедуре сдачи Единого Государственного экзамена.

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране наблюдение проводится в онлайн-формате с использованием ресурса smotriege.ru.

Перед началом практики социологи 1 и 2 курса прошли обучающий мультимедийный курс по работе с сайтом smotriege.ru, сдали тесты, получили сертификат общественного наблюдателя и приняли участие в установочном вебинаре.

Совсем недавно наши студенты сидели «по ту сторону экрана», в школьных аудиториях, сдавали ЕГЭ, волновались, а теперь сами погрузились во все нюансы организационного процесса. По словам студентов, работа общественного наблюдателя очень ответственная: до начала экзамена нужно проверить все ли входит в обзор камеры (место печати, парты), есть на каждой парте номера, и чтобы в самой аудитории не было информационных плакатов. Также наблюдатели смотрят как идет печать КИМов и как соблюдается социальная дистанция и масочный режим (на организаторах должны быть средства защиты – маска и печатки). И, наконец, самое главное ‒ нужно вести наблюдение за порядком во время экзамена, чтобы школьники не списывали и не разговаривали.  В случае нарушений общественный наблюдатель передает информацию модератору в Телеграм-канал для перепроверки.

За каждым наблюдателем закреплены 4 аудитории из разных школ Челябинской области.

Такой опыт студенты находят очень полезным, ‒ ты учишься скоординировано работать в команде, быть пунктуальным, собранным, обращать внимание на мелочи и осознавать, что от качества твоей работы зависит чья-то судьба на экзамене.

Добавить комментарий