Круглый стол «Великая Отечественная война: взгляд социолога»

12 мая на кафедре социологии ИМСГН состоялся «круглый стол» «Великая Отечественная война: взгляд социолога».
Данное мероприятие является традиционным и проводится в рамках изучения социологии международных отношений магистрами первого курса. В этом году мероприятие проводилось в онлайн-формате с использованием платформы «Электронный ЮУрГУ».
На круглом столе преподаватели и магистры первого курса обсудили социологические исследования в войсках в годы Второй мировой войны, проведенные зарубежными учеными, познакомились с актуальным международным опытом реализации возможностей социологии применительно к военной сфере жизни общества.
Также прозвучали выступления об исследованиях советских и российских социологов Великой Отечественной войны в контексте сохранения исторической памяти и восприятия праздника Победы, военных событий и т.д. разными социальными группами населения.
В финале состоялась дискуссия о повышения роли военно-социологических исследований в подготовке и принятии военно-управленческих решений разного уровня и масштаба.