Заседание 03.05.18

Докладчики: Мищенко Евгений Юрьевич, заместитель директора ООО «Стратегия безопасности», старший преподаватель, аспирант кафедры «Защита информации»; Пятницкий Илья Альбертович, аспирант кафедры «Защита информации».

Тема: Идентификация физического лица в обезличенной базе персональных данных с использованием нейросетей (метод изменения состава и семантики)

Аннотация: В докладе освещен процесс идентификации физического лица в обезличенной базе данных. В качестве подхода к обезличиванию применена комбинация методов изменения состава и семантики. При решении задачи идентификации предполагалось, что нарушитель:
1) Имеет полный доступ к обезличенной базе;
2) Не знает точной структуры и семантики исходной базы;
3) Не знает алгоритма обезличивания базы, за исключением того, что все данные одного лица содержатся в одной записи базы;
4) Знает, что в базе есть данные большого числа знакомых ему лиц, которые он может использовать, как шаблон;
5) Знает только ФИО искомого лица, не знает его адреса и прочих данных
В качестве метода идентификации применён аппарат нейронных сетей. В докладе описываются эксперименты по идентификации физического лица в базе при использовании нейронных сетей с различным числом полносвязных скрытых слоёв и обсуждаются полученные результаты.