Заседание 05.04.18

Докладчик: Уфимцев Максим Сергеевич, аспирант кафедры “Защита информации”

Тема: Правовые аспекты и статус компьютерно-технической экспертизы в России

Аннотация: В докладе освещен процесс становления форензики, как науки, в России. Рассмотрены правовые аспекты и статус компьютерно-технической экспертизы. Приводится обзор литературы по данной тематике. Обозначены основные методологические и юридические проблемы, представлены возможные пути их решения.

Докладчик: Аверин Андрей Сергеевич, аспирант кафедры “Защита информации”

Тема: Децентрализованная система хранения и подтверждения подлинности личности на основе технологии Blockchain

Аннотация: Доклад посвящён разработке системы хранения биометрических данных с целью идентификации и аутентификации личности. В докладе обосновывается выбор технологии Blockchain в качестве основы системы хранения данных. Отмечаются такие преимущества данного подхода, как децентрализованное хранение данных, в защищенном виде, и гипотетически более высокая скорость работы в сравнении с современными методами. Обозначаются дальнейшие шаги по созданию программного продукта для реализации данной системы.