Мальцева Алиса Сергеевна

Доцент кафедры психологии управления и служебной деятельности,
кандидат психологических наук.

Автор более 30 научных публикаций, в том числе в журналах из перечня ВАК и WoS. Организатор ежегодной Международной студенческой научно-практической конференции «Психология в меняющемся мире: проблемы, гипотезы, исследования». Победитель Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов в номинации «Инновационные формы проведения занятий» (МГУ, г.Москва, 2017г.). Победитель проекта «Олимпиада наставников» Всероссийского форума «Открытие талантов» (г. Казань, 2015г.). Специалист в области индивидуального консультирования и телесно-ориентированной психотерапии.
Научно-педагогический стаж 10 лет. Работает на кафедре с 2016 года.

Образование и научная деятельность:

• 2006г. – бакалавр психологии, ЮУрГУ, диплом с отличием
  • 2008г. – магистр психологии, специализация «Социальная психология», ЮУрГУ, диплом с отличием
  • 2011г. — защитила кандидатскую диссертацию по специальностям 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии», 19.00.05 «Социальная психология» на тему «Выбор творческого жизненного пути личности в контекстах социальных взаимодействий».

Дополнительное образование и повышение квалификации:

• 2009 г. — «Современные методы психодрамы, социометрии и групповой психотерапии», ЮРГИ, Ростов-на-Дону;
  • 2011 г. — «Маркетинг инноваций в современных экономических условиях», ЮУрГУ, Челябинск;
  • 2012 г. — «Подготовка и публикация статей в англоязычных журналах по психологии», ЮУрГУ, Челябинск;
  • 2012 г. «Основы телесно-ориентированной психотерапии в индивидуальной работе», ОППЛ, Челябинск-Новосибирск;
  • 2013 г. – «Проективные методы в психологических исследованиях и консультировании. Тест Роршаха: базовый курс», ЮУрГУ, Челябинск
  • 2015 г. — «Психологическое консультирование», ОППЛ, Челябинск-Новосибирск
  • 2016 г. – «Психологические аспекты повышения мастерства профессионального общения прподавателя», ЮУрГУ, Челябинск
  • 2017 г. – Технологии создания эффективной презентации, ЮУрГУ, Челябинск
  • 2017 г. – Основы электронного обучения, ЮУрГУ, Челябинск.
  • 2017 г. – Приняла участие в мероприятии школы Открытоко университета Сколково «Навигатор инноватора», Челябинск

Область научных интересов:

• Психология личностного выбора, психология искусства и массовых коммуникаций, Психология творчества и одаренности, Социальная психология личности.

Читаемые дисциплины:

• Практикум по психологии малых групп с основами тренингов командообразования,
  • Место и роль психологии в социально-гуманитарных исследованиях,
  • Психология массовых коммуникаций,
  • Практикум по психологии воздействия в массовых коммуникациях,
  • Психология,
  • Психология физической культуры,
  • Практикум по психологии рекламы,
  • Социальная психология искусства с основами арт-тренинга,
  • Социальная психология творчества и методы стимулирования креативности,
  • Социальная психология личности,
  • Психология творчества и искусства,
  • Современные концепции и технологии социальной психологии,
  • Психология творчества,
  • Практикум по психологии социальной идентичности и персональному имиджу,
  • Социальная психология искусства и глобальные художественные воздействия.

Аудитория 366 главного корпуса ЮУрГУ

Телефоны: (351) 267-98-96