Рыльская Елена Александровна

Декан факультета психологии, заведующая кафедрой «Психология управления и служебной деятельности» ЮУрГУ, доктор психологических наук, доцент, председатель регионального отделения Российского психологического общества, председатель объединенного диссертационного совета Д.999.060.02, главный редактор научного журнала «Психология. Психофизиология»
Возглавляет кафедру «Психология управления и служебной деятельности» (до 2016 года – кафедру «Психология развития») с февраля 2019 года.

Автор более 128 научных и научно-методических  публикаций, включая пять монографий, три учебных пособия, 31 научную статью, опубликованную в рецензируемых российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, индексируемых в РИНЦ и Web of Science.

Научная и профессиональная квалификация

• 1996 г. – присвоена ученая степень кандидата психологических наук. Кандидатская диссертация на тему «Влияние свойств личности учителя на особенности его конфликтов в педколлективе» по специальности 19.00.05  – Социальная психология
  • 2002 г. – утверждена в ученом звании доцента
  • 2015 г. – присвоена учения степень доктора психологических наук. Докторская диссертация на тему «Психология жизнеспособности человека» по специальности 19.00.01. – Общая психология, психология личности, история психологии
  • 2015 г. – сертифицированный специалист в сфере личностно-профессиональной диагностики. Высшая школа государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва (Сертификат).
  • 2016 г. – профессиональная переподготовка  по программе «Государственное и муниципальное управление», филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Челябинск (Диплом)
  • 2019 г. повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе “Управление проектами для руководителей программ проектного обучения” , Челябинск (удостоверение)
  • 2018- 2019 профессиональная переподготовка “Педагогические  технологии в SMART-университете”, Челябинск  (диплом)

Опыт управленческой деятельности

Заместитель директора педагогического колледжа по научно-методической работе (г. Костанай), заведующий кафедрой психологии (Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова); заведующий кафедрой психологии  Челябинского государственного педагогического университета.

• Руководитель магистерских программ:
  •  «Психология в управленческих и бизнес-системах»
  •  «Психологическое консультирование»

Руководитель программы аспирантуры:

«Общая психология. Психология личности. История психологии» (19.00.01)

Учебные курсы:

• Методологические основы психологии
  • История и методология науки
  • Психология кадрового менеджмента
  • Теория систем и основы системного анализа в психологии бизнеса и управления
  • Psychology in English (на англ. яз.)

• психология жизнеспособности человека
  • профессионально-личностная диагностика и оценка
  • психология жизнеспособности человека в цифровой среде

Участие в научно-исследовательских проектах

1. Проект «Концепция сетевого оценочного центра личностно-профессиональной диагностики» (2015).

2. Проект «Психологическая диагностика и оценка профессионально-личностного потенциала руководителя» (2016-2019).

3. Проект «Разработка и реализация Программы повышения квалификации ППС вузов в условиях модернизации высшего профессионального образования» (2000).

Награды

• Медаль Челябинского государственного педагогического университета «За трудовые заслуги»
  • Почетный знак Челябинского государственного педагогического университета
  • Почетная грамота Министерства образования и науки Челябинской области
  • Благодарственное  письмо Челябинской городской Думы.

Аудитория 370 главного корпуса ЮУрГУ

Телефоны: (351) 267-99-81, (351) 267-98-96