РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И КОСМОНАВТИКА

3.ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очная

4. ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ: русский

5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАМЫ:

Образовательная программа нацелена на подготовку специалистов для научно-исследовательской, проектно- конструкторской деятельности в областях связанных с проектированием Ракетных комплексов и космонавтики (с акцентом на беспилотные летательные аппараты).

В процессе обучения студент:

– получит знания об устройстве и конструкции летательных аппаратов, на примере реальных конструкций, представленных в Центре ракетно-космической техники им. академика В.П. Макеева;

– изучит принципы работы основных узлов и агрегатов беспилотных летательных аппаратов, а также процессы, протекающие при их функционировании;

по окончании  обучения выпускник сможет решать следующие профессиональные задачи:

– выполнять технические работы по определению типа изделия, состава, внутренних взаимосвязей и внешнего облика изделия; определению параметров и объёмно-массовых характеристик систем, механизмов и агрегатов, входящих в состав беспилотных летательных аппаратов; по созданию базы данных современных конструкций и технологий беспилотных летательных аппаратов;

–выполнять  математическое моделирование процессов, протекающих при функционировании летательных аппаратов;

– выполнять работы по компоновке летательного аппарата и  его составных частей;

– разрабатывать конструкции механизмов и узлов, входящих летательный аппарат и  выпускать техническую документацию на разрабатываемое изделие.

Бакалавриат в ЮУрГУ – первая ступень на пути становления исследователя (бакалавриат → магистратура → аспирантура).

6. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН:

• Устройства летательных аппаратов
    • Конструкции узлов и агрегатов летательных аппаратов
    • Исполнительные устройства летательных аппаратов
    • Системы старта летательных аппаратов
    • Системы управления летательными аппаратами
    • Баллистика летательных аппаратов
    • Динамика полета летательных аппаратов
    • Строительная механика летательных аппаратов
    • Прочность конструкций летательных аппаратов
    • Компьютерный инженерный анализ конструкций авиационной и ракетной техники
    • Ракетные двигатели
    • Электрооборудование летательных аппаратов
    • Проектирование сварных соединений в ракетно-космической технике
    • Проектирование летательных аппаратов
    • Технология производства авиационной и ракетной техники
    • Технология производства изделий летательных аппаратов из композитных материалов

7. УЧЕБНЫЙ ПЛАН

смотреть

8. ПРИМЕРЫ ТЕМ ВЫПУСКНЫХ РАБОТ:

• Проектирование I-ой ступени многоразовой ракеты-носителя
  • Проектирование демонстратора многоразовой ракеты носителя
  • Проектирование космического аппарата с отклоняемым вектором тяги для доставки полезного груза на тело с малым гравитационным полем
  • Проектирование сверхзвуковой крылатой ракеты с наземным стартом
  • Проектирование космического аппарата со спускаемым модулем для посадки на тело с малым гравитационным полем

9. НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ:

– «Исследования, разработка и создание демонстраторов двигательной установки с центральным телом, системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем и универсальной космической платформой».

– «Разработка методики и исследование динамических свойств макета космического аппарата». Заказчик: ООО «Уральский инжиниринговый центр».

– «Разработка системы виброизоляции для транспортировки спутника». Заказчик: ФГУП ПО «ОКТЯБРЬ». Выполнены расчетно-экспериментальные исследования динамических характеристик массово-геометрического макета спутника. Выбрана система виброизоляции. Выполнена оценка эффективности системы виброизоляции на натурных испытаниях.

– «Исследования характеристик демпфирующей опоры». Заказчик: АО «Редуктор-ПМ». Выполнены экспериментальное исследование упруго-демпфирующих свойств демпфирующей опоры-прототипа, применяемой для изоляции фюзеляже вертолета от вибраций, вызванных работой силового агрегата.

– «Расчётно-аналитические работы по продлению сроков службы арматуры резинометаллических амортизаторов».

– «Разработка и экспериментальная отработка методических материалов для формирования предварительных режимов динамических испытаний»

10. РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

Федоров Виктор Борисович, кандидат технических наук, доцент

1. ВЕДУЩИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ:
  • Барановская Юлия Анатольевна, преподаватель
  • Ерпалов Алексей Викторович, к.т.н., доцент
  • Исмагилов Денис Рашидович, преподаватель
  • Махнович Сергей Васильевич, к.т.н., доцент
  • Михайлов Евгений Александрович, ассистент
  • Мурзин Александр Михайлович, к.т.н., доцент
  • Овчинников Александр Михайлович, старший преподаватель.
  • Панфилов Андрей Владимирович, старший преподаватель
  • Пешков Руслан Александрович, к.т.н., доцент
  • Сюськина Юлия Львовна, старший преподаватель
  • Тепляков Юрий Николаевич, к.т.н., доцент
  • Терехин Александр Александрович, доцент, к.т.н.
  • Федоров Виктор Борисович, доцент, к.т.н.
  • Хищенко Юрий Михайлович, к.т.н., доцент

12. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: