Мехатроника и робототехника

3.ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очная

4. ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ: русский

5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАМЫ:

Область профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Мехатроника и робототехника», профиль “Мехатронные системы в автоматизированном производстве” включает разработку и эксплуатацию мехатронных систем для применения в автоматизированном производстве.

При этом мехатронная система рассматривается как единый комплекс электромеханических, электрогидравлических, электронных элементов и средств вычислительной техники, между которыми осуществляется постоянный динамически меняющийся обмен энергией и информацией, объединенный общей системой автоматического управления, обладающей, как правило, элементами искусственного интеллекта.

Получение практических навыков обеспечивается занятиями в лабораториях университета и прохождением производственных практик на промышленных предприятиях региона, в том числе производственных практик по получению рабочих профессий. Часть курсов читается профильными специалистами ведущих корпораций и предприятий региона.

Основные трудовые функции, которыми обладают выпускники бакалавриата:

1. Наладка, регулировка, диагностика, техническое обслуживание и контроль технического состояния узлов и агрегатов мехатронных устройств и систем;
  2. Разработка и компьютерное моделирование систем управления перемещением и позиционированием в различных производственных процессах и механизмах;
  3. Программирование промышленных контролёров Siemens;
  4. Расчет и проектирование мехатронных компонентов;
  5. Разработка и оптимизация 3D моделей мехатронных модулей;
  6. Внедрять системы технического зрения и машинного обучения в автоматизированном производстве.

6. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН:

• Эксплуатация и наладка мехатронных и робототехнических систем
  • Электрические и гидравлические приводы мехатронных устройств
  • Силовая преобразовательная техника
  • Автоматизация типовых технологических процессов
  • Мехатронные системы в автоматизированном производстве
  • 3D моделирование и прототипирование
  • Интеллектуальный анализ данных
  • Диагностика и належдность автоматизированных систем
  • Микропроцессорная техника в мехатронике

7. УЧЕБНЫЙ ПЛАН:

смотреть

8. ПРИМЕРЫ ТЕМ ВЫПУСКНЫХ РАБОТ:

• Разработка мехатронной системы механизма перемещения перекладывателя труб между трубоотрезными станками участка отделки бесшовных труб ТПЦ№1 ПАО ЧТПЗ
  • Разработка мехатронной системы механизма перемещения электродов электропечи №15 РКО-21 цеха №2 ОАО “ЧЭМК”
  • Разработка роботизированной установки пожаротушения на основе стационарного лафетного пожарного ствола ЛСД-С100УШ предприятия ООО Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЕР»
  • Реконструкция привода подачи мехатронной системы токарно-карусельного станка 1512 участка механической обработки АО «Трубодеталь»
  • Разработка мехатронной системы динамического взвешивания участка фасовки готовой продукции АО «МАКФА»

9. НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ:

• Развитие теории и практики электротехнических комплексов и мехатронных систем металлургической отрасли на основе разработки и внедрения современных, энергоэффективных систем управления приводов
  • Развитие теории и практики технологий повышения эффективности силовых полупроводниковых преобразователей частоты путем развития методов их расчета, анализа и синтеза систем управления и алгоритмов модуляции

10. РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

к.т.н., доцент, Бычков Антон Евгеньевич

12. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76.

13. ОТЗЫВЫ ВЫПУСКНИКОВ:

Дёмина Ксения Максимовна. Обучаясь здесь, я считаю, что получила отличное образование. Все темы, все дисциплины, которые преподают на кафедре, актуализированы. На кафедре готовят специалистов, которые будут иметь глубокие знания в разных областях. Лаборатории имеют большое количество нового оборудования, которое сейчас повсеместно применяется на производствах. Все темы изучения ориентированы на то, что востребовано сейчас и будет в будущем. Кафедра очень дружная, любые возникающие трудности всегда помогут решить.

Курушкин Дмитрий Александрович. За время обучения на этом направлении я получил все необходимые для дальнейшей работы знания. Преподаватели подробно и понятно доносят материал. При возникновении проблем, кафедра всегда идет на встречу и во всем помогает. В лаборатории кафедры есть новейшее оборудование, которое помогает в обучении. Этот факт действительно важен ввиду того, что, приходя на работу, у выпускника есть не только теоретические знания, но и практические.

14. ВИДЕО:

15.ФОТО: