Автоматизация технологических процессов и производств

1. УРОВЕНЬ ОБУЧЕНИЯ: бакалавриат

2. НАПРАВЛЕНИЕ: 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств

3.ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очная

4. ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ: русский

5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАМЫ:

Программа ориентирована на подготовку специалистов в области автоматизации для различных отраслей промышленности. В учебном плане подготовки бакалавров особое внимание уделяется как изучению различных теоретических аспектов построения современных систем автоматического управления различными технологическими процессами, так и практическим вопросам разработки систем автоматизации.

В ходе практического обучения студенты изучают промышленные контроллеры отечественного и зарубежного производства (Siemens Simatic S7, ОВЕН ПЛК и др.), получают навыки их программирования, систему автоматизированного проектирования проектной и конструкторской документации EPLAN.

К преподаванию привлекаются специалисты коммерческих компаний, занимающихся разработкой систем автоматизации. Студенты проходят практику в реальных промышленных компаниях.

Основные трудовые функции, которыми обладают выпускники бакалавриата:

• Выполнение разноплановых задач по разработке систем автоматизации на базе промышленных контроллеров;
  • Программирование промышленных логических котроллеров;
  • Подборе датчиков и другого необходимого для обеспечения автоматизации оборудования;
  • Создание электрических принципиальных, структурных и функциональных схем;
  • Моделирование работы автоматизированной системы в специальных компьютерных программах;
  • Разработка технического задания на проектирование автоматизированных систем управления технологическими процессами;
  • Работа в современных системах автоматизированного проектирования.

6. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН:

• Автоматизация типовых технологических процессов
  • Электрические и гидравлические приводы в системах автоматизации
  • Проектирование автоматизированных систем
  • Системы автоматизированного проектирования
  • Интегрированные системы проектирования и управления
  • Машинное обучение
  • Аддитивные технологии в промышленности
  • Интеллектуальный анализ данных
  • Диагностика и надежность автоматизированных систем
  • 3D моделирование и прототипирование
  • Технологические процессы отрасли

7. УЧЕБНЫЙ ПЛАН

смотреть

8. ПРИМЕРЫ ТЕМ ВЫПУСКНЫХ РАБОТ:

• Разработка системы автоматизации участка подготовки рабочего раствора гидразин гидрата ТЭЦ-2 г. Тюмень
  • Разработка системы автоматизации управления кранами газораспределительной станции на аппаратной платформе регуляторов Mokveld
  • Модернизация системы автоматизации станции водоподготовки цеха холодного проката ленты №12 АО «БМК»
  • Разработка системы автоматизации редукционно-охладительной установки АО “ЧЭМК”

9. НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ:

1. Развитие теории и практики электротехнических комплексов и мехатронных систем металлургической отрасли на основе разработки и внедрения современных, энергоэффективных систем управления приводов
  2. Фундаментальные проблемы управления производственными процессами в условиях перехода к индустрии 4.0

10. РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

к.т.н., доцент, Бычков Антон Евгеньевич

12. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76.

13. ОТЗЫВЫ ВЫПУСКНИКОВ:

Монастыренко Валерий Игоревич. Окончил бакалаврский курс по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» 15.03.04 в 2018 году.
Во время обучения получил знания в разработке и проектировании автоматизированных систем на производстве, навыки программирования на языках разного уровня, которыми сейчас пользуюсь в работе, опыт использования элементов автоматики. Умение работать в современных САПР внесли большой вклад в конкурентоспособность при трудоустройстве. Знания и умения, преподаваемые во время профильных дисциплин, были направлены на практическое применение на реальных объектах, что помогло быстрее интегрироваться в рабочий процесс. Все полученные знания ни раз были применены на практике, а переданный опыт бесценен.

Саттаров Максим Андреевич. Окончил бакалавриат механико-технологического факультета НИУ ЮУрГУ по направлению подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» в 2018 году.
В процессе обучения были получены основополагающие знания в области разработки деталей и механизмов с помощью средств автоматизации проектирования (Компас 3D, SolidWorks), разработки автоматизированных систем различных промышленных производств, навыки программирования на языках высокого и низкого уровней, опыт практического использования элементов автоматизации.

Смирнов Алексей Владимирович. Окончил бакалаврский курс по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» 15.03.04 в 2018 году.
В ходе обучения были получены основополагающие знания в области разработки автоматизированных систем различных промышленных производств, навыки программирования на языках высокого и низкого уровней, опыт практического использования элементов автоматизации.
Хотелось бы отметить высокий уровень преподавания профильных дисциплин, качественное материально-техническое оснащение, а также профессионализм и опыт преподавателей кафедры «МиА»
Знания, полученные в процессе изучения профильных предметов данного направления подготовки находят прямое применение в моей профессиональной деятельности.

14. ВИДЕО:

15.ФОТО: