Технологические машины и оборудование

1. УРОВЕНЬ ОБУЧЕНИЯ: бакалавриат

2. НАПРАВЛЕНИЕ: 15.03.02 Технологические машины и оборудование. “ИНЖИНИРИНГ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ” (бакалавриат)

3. ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очная

4. ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ: русский

5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАМЫ:

Выпускники по данному профилю готовятся к проектно-конструкторской, организационно-управленческой, производственно-технологический, и научно-исследовательский деятельности в условиях проектно-конструкторских и промышленных предприятий. Обучение по программе позволит выпускникам работать над созданием конкурентоспособной продукции в области машиностроения, а также осуществлять обслуживание высокотехнологичного оборудования на предприятиях различных отраслей, начиная с пищевой до металлургической. При подготовке специалистов формирование требуемых образовательными стандартами компетенций осуществляется с применением инно-вационных методов и технологий обучения. В распоряжении преподавателей и студентов кафедры современные средства проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования; большой парк промышленного и опытного оборудования, призванного с самого первого дня обучения обеспечить студентам практическое знакомство с инженерной деятельностью по профилю подготовки. Для прохождения производственной практики, курсового и дипломного проектирования у кафедры имеются как многолетние тесные связи с предприятиями региона, так и наличие тесных связей с инновационными лабораториями ЮУрГУ, которые являются площадками для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов. Выпускники указанной образовательной программы высоко востребованы на рынке труда не только Челябинской области, но и в России в целом.

6. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН:

• Математическое моделирование технологических объектов;
  • Основы проектирования;
  • Основы технологии машиностроения;
  • Теория автоматического управления;
  • Гидравлика;
  • Практикум по виду профессиональной деятельности;
  • Системы инженерного анализа технологических машин;
  • Научно-исследовательская работа;
  • Машины и оборудование металлургического производства;
  • Подъемно-транспортные машины металлургических предприятий;
  • Металлургические процессы;
  • Производство и обработка металлов;
  • Автоматизированное проектирование технологических машин;
  • Методы инженерных расчетов технологических машин;
  • Современные способы обработки материалов;
  • Новые методы получения и обработки материалов;
  • Динамика и спецрасчеты металлургических машин;
  • Усталостная прочность и долговечность узлов и деталей металлургических машин;
  • Технологические основы обработки металлов давлением;
  • Нагрузки на узлы и детали металлургических машин;
  • Диагностика металлургических машин и аутсорсинг;
  • Техническое обслуживание металлургических машин;
  • Технология и оборудование сварочного производства;
  • Методы получения сварных соединений;
  • Управление автоматизированными технологическими комплексами в металлургии;
  • Технология и системы автоматизированного управления металлургических процессов;
  • Нагревательные устройства цехов ОМД;
  • Электропривод металлургических машин;
  • Инжиниринг технологического оборудования;
  • Прототипирование технологических машин

7. УЧЕБНЫЙ ПЛАН

смотреть

8. ПРИМЕРЫ ТЕМ ВЫПУСКНЫХ РАБОТ:

• Модернизация узла зажимного механизма горизонтально-ковочной машины;
  • Разработка конструкции перекладывателя трубной заготовки;
  • Разработка устройства нагружателя для испытания и обкатки прессов;
  • Исследование конструкции рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки с использованием современных инженерных методов

9. НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ:

10. РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

Выдрин Александр Владимирович, д.т.н., профессор

E-mail: vydrinav@susu.ru

12. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес:

Россия 454080, г. Челябинск

ауд. 320 главного корпуса, пр. Ленина, 76 (зав. кафедрой)

ауд. 335 лабораторного корпуса,  ул. Коммуны, 141 (преподавательская)

Телефоны:

8(351) 265-59-57 (зав. кафедрой)

8(351) 267-91-78

Веб-сайт: https://polytech.susu.ru/

Группа ВК: https://vk.com/public124833435

Группа ВК для абитуриентов: https://vk.com/abit.susu

Телефон для абитуриентов: +7 (351)272-31-51

E-mail: vydrinav@susu.ru

13. ОТЗЫВЫ ВЫПУСКНИКОВ

Фаизов Сергей , аспирант ЮУрГУ , выпускник 2016:

Одним из преимуществ профиля является высокая востребованность на рынке труда. Проблем с трудоустройством не было, но я решил продолжить обучение в магистратуре и параллельно устроился работать в научно производственное предприятие в ЮУрГУ . За время обучения в магистратуре, которое я успешно совмещал с работой по специальности в стенах ЮУрГУ , я решил, что хочу заниматься наукой и поступил в 2018 году в аспирантуру. Профиль «Инжиниринг технологического оборудования» позволяет в процессе обучения изучить не только механику, но и гидравлику, электротехнику и автоматику, что в последующем позволяет проектировать и обслуживать как сложные машины металлургических и машиностроительных предприятий, так и более простые других отраслей промышленности.

14. ВИДЕО

15. ФОТО: