«Теплоэнергетика и теплотехника». Промышленная теплоэнергетика

1. УРОВЕНЬ ОБУЧЕНИЯ: магистратура

2. НАПРАВЛЕНИЕ: 13.043.01 «Теплоэнергетика и теплотехника». Промышленная теплоэнергетика

3.ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очная

4. ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ: русский/английский

5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ:

Во время обучения магистранты совершенствуют свои знания в области исследований и оценки проведения термодинамического анализа. Также студенты занимаются компьютерным моделированием энергетических установок. На кафедре «Промышленная теплоэнергетика» существует отдельное направление «Проектное обучение», в рамках которого студенты могут углубленно заниматься наукой и изучать темы, которые им интересны. Магистранты могут совмещать работу и учебу, учебный процесс начинается вечером. Также студенты изучают профессиональный английский язык, структуру статьей в зарубежных журналах, что помогает им публиковать свои работы.

6. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН:

• Эксергетический метод оценки
    • Криогенная техника
    • Энергетические балансы
    • Теплоэнергетические схемы
    • Топливоснабжение
    • Экологическая безопасность
    • Режимы работы термотрансформаторов
    • Исследование и оценка эффективности работы теплоэнергетического оборудования

7. УЧЕБНЫЙ ПЛАН

смотреть

8. ПРИМЕРЫ ТЕМ ВЫПУСКНЫХ РАБОТ:

• Разработка крышной котельной для гостиничного комплекса по улице Молодогвардейцев г. Челябинск
  • Разработка источника теплоснабжения для группы домов ЖСК «Новая Прага» на основе пеллетных котлов
  • Реконструкция котельной АО «ЧЦЗ» путем изменения тепловой схемы

9. НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ:

• Оптимизация программного алгоритма контроллера системы отопления на основе алгоритмов упреждающего погодного регулирования
  • Разработка электрической схемы контроллера системы отопления на основе алгоритмов упреждающего погодного регулирования.
  • Исследование температурного градиента камеры сгорания при работе на масляных отходах

10. РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

Приходько Юрий Сергеевич

Берсенёва Ирина Александровна

Осинцев Константин Владимирович

12. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Ауд. 256, телефон – +7(351)267-92-51, e-mail: energo@susu.ru

Сайт кафедры: https://pte.susu.ru , e-mail osintcevkv@susu.ru , телефон +7(951)114-97-35.

Vk: https://vk.com/club172721089

13. ОТЗЫВЫ ВЫПУСКНИКОВ:

«На кафедре ПТЭ отличная систематизация знаний, которые помогают с каждым днем совершенствовать свои профессиональные навыки. Обучение построено так, что можно получать самые важную и необходимую информацию не только из лекций или книг, но и с помощью специальных стендов и программ, разработанных специально для обучения», — Ярослав Болков, преподаватель кафедры «Промышленная теплоэнергетика».

«Обучение в ЮУрГУ дает уникальные знания, которые можно применять на практике во время работы. Позднее время занятий помогает найти баланс между учебой и работой. Магистратура помогает развиваться в профессиональном плане и сформировать меня как специалиста широкого профиля», — Ольга Корнякова, начальник планово-технического отдела ООО СК «УралЭнергоСтрой».

14. ВИДЕО

15. ФОТО