«Дни без турникетов» для студентов Политехнического института

     Южно-Уральский государственный университет принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», при активной поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России в Челябинской области. Цель акции — профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий страны, популяризация инженерных специальностей и рабочих профессий.  

     Студенты ВУЗа познакомились с ведущими промышленными предприятиями региона, узнали об особенностях производственного процесса, возможностях практики и трудоустройства. Представители предприятий рассказали студентам о карьерных возможностях, условиях труда, заработной плате и социальной поддержке предприятиями молодых специалистов.

«Южно-Уральский государственный университет выступает в качестве посредника между учащимися школ, студентами и крупнейшими предприятиями Челябинской области. Вуз знакомит с направлениями подготовки, которые школьники могут получить в ЮУрГУ, а предприятия – с особенностями профессий, что способствует популяризации инженерного образования и осознанной профориентации, а так же возможности прохождения практики и трудоустройства , представление о карьерных перспективах, условиях труда, заработной плате», — рассказал организатор «Дней без турникетов» Лутохин Иван.  

  В рамках мероприятия «Дни без турникетов» состоялись экскурсии студентов Политехнического института ЮУрГУ, обучающихся на кафедре «Процессы и машины обработки металлов давлением», «Материаловедение и физико-химия материалов» на предприятия города .

 

      Профиль «Инжиниринг технологического оборудования» – специальность подразумевает самые передовые подходы к внедрению технологий обработки металлов давлением. Это современные способы моделирования технологии прокатки с использованием формата 3D, исследования и проектирования оборудования с использованием инженерных компьютерных программ, с использованием нейросетей и искусственного интеллекта. Специальность учитывает все самые современные тенденции развития отрасли и очень востребована на производстве

     Материаловеды – это ученые и инженеры, которые увлечены производственно-технологической, научно-исследовательской, организационной и управленческой деятельностью в области инновационных технологий получения новых материалов, покрытий, обработки и производства изделий из них. 

Посетили Челябинский трубопрокатный завод, познакомились с производством, на котором смогут работать после окончания бакалавриата.

     Челябинский трубопрокатный завод – это предприятие, которое имеет не только богатые традиции и историю, но и интенсивно развивается, с оптимизмом смотрит в будущее. Поэтому кадровому вопросу руководство предприятия уделяет большое внимание. 

«У нашей кафедры и Челябинского трубопрокатного завода сложились партнерские и взаимовыгодные отношения достаточно давно. Ежегодно ведущие специалисты предприятия являются членами ГАК, наши студенты проходят производственную практику в подразделениях завода», –отмечает бессменный руководитель и организатор экскурсий Олег Сиверин .

      Экскурсии, на которые «Мечел» приглашает студентов, всегда отличаются гостеприимством и высоким уровнем технической подготовки к мероприятию.

Побывали в отделении рельсобалочного стана. Ведущий технолог Валимухаметов Руслан познакомил с современными технологиями и оборудованием. Рельсобалочный стан – современное комплексное производство высококачественного фасонного и рельсового проката. Продукцией стана являются различные типы рельсов, двутавровых балок, швеллеров, и других профилей, используемых в строительстве и машиностроении. В производстве используются последние мировые разработки в области прокатки, правки, отделки и контроля качества проката.

Приятным бонусом от предприятия является организация транспорта от главного входа ЮУрГУ до завода и обратно.