Журфак ЮУрГУ был создан решением ректора ЮУрГУ А.Л. Шестакова 1 октября 2006 г. В настоящее время факультет журналистики объединяет кафедры журналистики и массовых коммуникаций, русского языка и литературы и входит в состав Института социально-гуманитарных наук. Факультет журналистики ЮУрГУ интегрирован в Европейскую ассоциацию журналистского образования; является членом Национальной Ассоциации исследователей медиа и Российской ассоциации по связям с общественностью. На факультете журналистики ЮУрГУ реализуется инновационная модель подготовки универсальных медиаспециалистов для работы в условиях цифровых трансмедиа и международных коммуникаций.

Декан факультета

Людмила Петровна Шестеркина

Доктор филологических наук, профессор,
зав. кафедрой журналистика и массовые коммуникации,
Заслуженный работник культуры РФ, журналист,
член Союза журналистов.
Вице-президент Евразийской Академии
Телевидения и Радио,
Член правления Союза журналистов Челябинской области.
Креативный директор ТРК «ЮУрГУ-ТВ»,
член правления Национальной ассоциации
исследователей масс-медиа (НАММИ),
член Международной ассоциации
медийных и коммуникационных исследований (IAMCR).

Награждена Золотым знаком лауреата конкурса «Человек года» за создание трилогии «Аша–1710 км»; Гран-при и Почётным Дипломом «Признание ЮУрГУ» за вклад в развитие журналистского образования и внедрение университетской ТРК «ЮУрГУ-ТВ»; Невской премией и памятной медалью Санкт-Петербургского государственного университета за вклад в теорию и практику журналистского образования.
Международная Академия менеджмента и Вольное экономическое общество России вручили Людмиле Петровне Шестеркиной Диплом победителя российского конкурса «Менеджер года-2012» в номинации «Средства массовой информации».
Награждена высшей наградой Академии Российского телевидения – «Студенческий ТЭФИ» за развитие профессионального образования; Орденом II степени «За заслуги перед ЮУрГУ» и медалью Ордена II степени «За заслуги перед Отечеством»

Победы журфака

2019 год – I место в телевизионном конкурсе Всемирного журналистского образовательного конгресса WJEC-5 (Франция) студенческая научно-популярная программа «Tabula rasa» на английском языке;
2019 год – I место в фотоконкурсе Всемирного журналистского образовательного конгресса WJEC-5 (Франция) фоторабота «Единство» выпускника факультета журналистики ЮУрГУ, зав. университетской лабораторией «Продакшн-фотостудия», редактора отдела «Интернет-вещание» УМСК Олега Игошина;
2018 год – Диплом I степени Всероссийского конкурса молодых журналистов «МедиаВЫЗОВ» магистранта кафедры журналистики и массовых коммуникаций Ильдара Саудабаева за лучший медиапроект по экологии – лонгрид «Смог остаться смог…»;
2016 год – Высшая награда Академии Российского Телевидения «Студенческий ТЭФИ» декану журфака ЮУрГУ Л.П. Шестеркиной за вклад в развитие профессионального образования в области телевидения;
2014 год – Диплом «Лучший в России медиапроект по молодежному самоуправлению» 360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ;
2013 год – 10 побед журфака ЮУрГУ во Всероссийском конкурсе «Весна студенческая»;
2010 год – Хрустальный приз Международного телевизионного фестиваля в Макао (Китай) за документалистику на телевидении;
2010 год – I место в Международном конкурсе студенческих фильмов «The Otto Night», г. Отто (Германия) студенческая телевизионная программа «Молодёжный проспект» на английском языке.

Читайте новости журфака

ВКонтакте: Журфак”,