Никита Михалков вручил красные дипломы журналистам ЮУрГУ

Конец июня подарил Южно-Уральскому государственному университету встречу с известным актером и режиссером – Никитой Михалковым. Так, в вузе собрались участники встречи «Разговор о смыслах», где поклонники могли напрямую пообщаться с деятелем культуры.

Никита Михалков – специальный гость встречи: Герой Труда России, народный артист РФ, режиссер, художественный руководитель Мастерской «12», автор и ведущий программы «БесогонТВ». Также непосредственное участие принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Модератором встречи выступила депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова.

«Я всегда с огромным интересом и любовью езжу по стране. Если бы вы видели, как принимают наши спектакли, как они нужны и как серьезно люди относятся к тому, что со сцены с ними говорят. Для нас это очень важно», – отметил Никита Михалков.

Перед началом беседы зрителям представили небольшой фильм, в котором режиссер обозначил вектор предстоящей беседы. Поэтому один из первых вопросов стал общим как для режиссера, так и для губернатора: «Что для вас патриотизм?»

«Патриотизм я воспринимаю как идеологию страны и как важный поведенческий момент для каждого человека. Это любовь к своей семье, малой родине и, конечно, любовь к стране, в которой ты живешь. Когда ты любишь, ты делаешь все для того, чтобы предмет твоей любви чувствовал себя хорошо. Мы делаем все для того, чтобы наши семьи были счастливы, чтобы развивался регион и крепла наша страна», – рассказал Алексей Текслер.

Никита Михалков подытожил обсуждение такой фразой: «Патриотизм – это когда интересы своей отчизны ты ставишь выше всех интересов остального мира!»

Помимо модератора, свои вопросы мог задать любой из желающих зрителей на волнующие их темы. Два вопроса смогли задать наши студентки кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН. Один из них – «Как Вы оцениваете отмену русской культуры на Западе? Как Вы считаете, чем это закончится?»

«Одна только русская литература обозначила все вопросы человеческого бытия. Пушкин, Достоевский, Толстой… Отменить русскую культуру. Но что останется?» – ответил режиссер.

Сегодня в этом зале не только студенты, выпускники, преподаватели и наставники, но также и родители выпускников.

Десяти лучшим выпускникам – победителям множества престижных конкурсов из рук губернатора и режиссера были вручены заветные дипломы о высшем образовании. Среди награждаемых были: Надежда Безносова, Валерия Бондарь, Ирина Исакова, Яна Зарипова, Юлия Никольская, Анастасия Зеленина, Виктория Лужнова. Анастасия Перевозчикова, Мария Русакова, Елизавета Шерстобитова.

«Внутри до сих пор такой холодок и тремор. Потому что все так неожиданно произошло. Очень здорово, что вручение диплома получилось именно таким. Оно запомнится на всю жизнь!» – делится эмоциями выпускница Ирина Исакова.

В финале встречи состоялась автограф-сессия, на которой зрители смогли выразить режиссеру слова благодарности.