1 июля кафедра русского языка и литературы ИМСГН отмечает 25-летие

Кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ организована приказом ректора № 43 от 23.06.1999 с 01.07.1999 в целях обеспечения специализированной кафедрой качественной подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Возглавляет кафедру д. ф. н., профессор Татьяна Семьян. Профессорско-преподавательский состав кафедры выполняет учебную нагрузку во всех институтах и высших школах ЮУрГУ по дисциплине «Русский язык и культура речи» и по целому ряду филологических дисциплин на других направлениях. Кафедра готовит выпускников по всем ступеням высшего образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура.

На фото: Татьяна Семьян

Кафедра успешно реализует концепцию интеграции учебной, научной, воспитательной работы, ориентированной на профессиональную реализацию в создании единого гуманитарного пространства города. Концепция реализуется через работу института кураторства, освоение студентами практико-ориентированных дисциплин учебного плана, а также организацию и проведение традиционных мероприятий разного уровня: кафедральных (Дни славянской письменности, Новогодний литературный бал-маскарад и др.), городских (деловые игры «Акулы пера», «Филологические игры», Мастерская театральной критики) и международных мероприятий (научная конференция «Литературный текст XX-XXI вв.», научная конференция молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация»).

С 2018 г. кафедра успешно реализует проектную модель образования: магистранты кафедры создают Виртуальный музей писателей Южного Урала.

Кафедра выпускает сетевой научный журнал «Язык. Культура. Медиакоммуникация» – индексируемый в РИНЦ, где публикуются работы студентов, аспирантов и молодых ученых.

Кафедра активно участвует в олимпиадном движении. Много лет кафедра осуществляет методическое сопровождение «Многопрофильной инженерной олимпиады “Звезда”», а также организует олимпиаду «Прометей», которая с 2022 г. получила статус Всероссийской и расширила тематику: с этого года Олимпиада включает вопросы не только по русскому языку, но и по литературе.

Студенты кафедры имеют возможность изучать такие эксклюзивные дисциплины, как «Польский язык», которую преподает доцент Денис Пелихов, и «Лингвистическая экспертиза текста», которую ведет доцент кафедры, аккредитованный Роскомнадзором Наталья Шлемова.

В 2022 г. кафедра открыла лабораторию «Цифровая филология», которая позволяет бакалаврам, магистрам и аспирантам проводить современные исследования, создавать актуальные цифровые продукты. В рамках работы лаборатории с помощью сетевого анализа проведено исследование литературного поля современной уральской поэзии (насчитывает около 100 имен). С помощью пространственного анализа проведено исследование эмоциональных категорий в уральской поэзии. Результаты исследования опубликованы в журнале «Digital Scholarship in the Humanities» (Q1, топ 10 %).

За последние годы на кафедре сформировалось научная школа «Разработка типологической модели текста/медиатекста актуальной литературы». Основным материалом исследований является южноуральская литература. Изыскания научной школы кафедры трижды были отмечены грантами РНФ.

Кафедра сотрудничает с ведущими научными литературоведческими центрами России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Самара и мн. др.), Швейцарии, Казахстана, Киргизии.

Коллектив кафедры: в первом ряду (сидят) в центре заведующий кафедрой д.ф.н., профессор Семьян Т. Ф.; справа налево: Феоктистова Ю. П., Корнилова Л. Н., Канищева Е. В.; во втором ряду (стоят) справа налево: Двойнишникова В. П., Выборнова Л. В., Федорова Е. В., Пелихов Д. А., Тезина А. В., Смышляев Е. А., Горбачевский Ч. А., Зыховская Н. Л., Пелленен Л. В.