Научный взгляд на тайны Аркаима

Сотрудники Южно-Уральского государственного университета провели презентацию художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков» на площадке Государственного исторического музея Южного Урала – в Доме общественного собрания.

Старинный особняк на улице Труда, 98 – очаг культурной жизни челябинцев. Здесь проводит литературные вечера известный челябинский писатель, краевед Кирилл Шишов. В этот раз темой встречи творческой интеллигенции стали тайны Аркаима. На литературный вечер были приглашены спикеры, каждому из которых есть что рассказать о знаменитом поселении «страны городов» эпохи бронзы.

Первое отделение насыщенной программы мероприятия было посвящено масштабной кинематографической работе сотрудников и студентов ЮУрГУ – презентации художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков». Автор сценария фильма, пресс-секретарь ректора ЮУрГУ, журналист Татьяна Строганова рассказала о целях, задачах и результатах кинопроекта, охватывающего огромный исторический период – от каменного века до наших дней.

«Съемки фильма осуществляла студенческая телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ». В центре внимания колоритный художественный образ Южного Урала, придуманный режиссером Матвеем Шолоховым и запечатленный оператором Даниилом Рукавицыным. По сюжету, главный герой, студент Сергей, читая восьмитомник «История Южного Урала», совершает реально-виртуальное путешествие в глубь веков.

После премьеры открытые показы фильма «Южный Урал. Следы веков» прошли на различных площадках в Челябинске и в районах Челябинской области. Фильм можно было посмотреть в кинотеатрах «Знамя» и «Киномакс. Урал», в историческом парке «Россия – моя история», а также в Третьяковской галерее в рамках фестиваля «Первозданная Россия».

Кинокартина была очень тепло принята зрителями, которые благодарят создателей фильма за яркую и интересную работу. Это мнение разделяют и эксперты кинематографии. Художественно-документальный фильм «Южный Урал. Следы веков» продолжает триумфальное шествие по площадкам всевозможных кинофестивалей и конкурсов. В копилке создателей кинокартины уже более двадцати дипломов лауреатов международного и федерального уровней. В их числе «Студенческий ТЭФИ», — поделилась достижениями команды кинематографистов ЮУрГУ Татьяна Строганова.

Техническую часть презентации обеспечил директор телекомпании «ЮУрГУ-ТВ», исполнительный продюсер фильма Сергей Гордиенко. Вниманию зрителей был предложен фрагмент кинокартины «Южный Урал. Следы веков», посвященный Аркаиму.

После показа выступил доктор исторических наук, профессор ЮУрГУ Андрей Епимахов, который был одним из научных консультантов в процессе создания фильма. Ученый рассказал о своем участии в раскопках Аркаима, поделился мыслями о том, как жили наши далекие предки в эпоху бронзы.

«Ни одно из древних поселений, которые мы знаем (а их уже почти три десятка), не имеет той славы, которая есть у Аркаима. Сошлось много обстоятельств, в том числе и общественных, благодаря которым Аркаим был сохранен. Мне посчастливилось вскрыть небольшой его участок. И, конечно, с позиции сегодняшнего дня я недоволен тем, что сделал тогда.

Представления о том, как должна работать археология, поменялись. Сегодня мы восполняем картину жизни населения Аркаима, которую мы тогда рисовали самыми общими мазками. Наша картинка становится все детальней. В конечном итоге мы хотим увидеть всю полноту жизни, которая тогда кипела в этих местах.

Мы не узнаем имен – увы. Мы только изредка можем понять, какие совершались поступки. Но мы в состоянии восстановить ритуалы, все, что связано с человеком, с его существованием в этом пространстве, в этой постройке. Только это история очень небыстрая, и, скажем прямо, очень недешевая.

Аркаим стал туристическим объектом, причем объектом разного туризма. Наша задача не в том, чтобы бороться с какими-то представлениями об Аркаиме. Миф нельзя победить с помощью рационального знания. Он существует параллельно с научным знанием, которое все умножается».

Зрители долго не отпускали спикера, задавая все новые вопросы.

Во втором отделении доктор географических наук, профессор Надежда Рассказова, писатель Кирилл Шишов и художник-энтомолог Александр Разбойников познакомили гостей творческого вечера со своими литературными и графическими произведениями. Рассказы, стихи и рисунки были посвящены Аркаиму и профессору Геннадию Здановичу, руководившему раскопками синташтинского комплекса.

Остается добавить, что узнать множество любопытных исторических фактов об Аркаиме смогли не только непосредственные участники творческой встречи. Прямая трансляция литературного вечера Кирилла Шишова шла на странице «ВКонтакте» Государственного исторического музея Южного Урала.

Марина Юрина; фото Юрия Ермолина