Почетные профессора журфака

Быть избранным Почетным Профессором журфака ЮУрГУ – это признание заслуг и свидетельство любви. Нико Дрок, Елена Леонидовна Вартанова, Иосиф Михайлович Дзялошинский, Тамара Дмитриевна Николаева, Ирина Израилевна Моргулес, Маргарита Павловна Егорьева, Сергей Иванович Гордиенко, Александр Васильевич Драгунов,  и Лидия Владимировна Старикова  – медиапрофессионалы высочайшего класса, ветераны журналистского сообщества  и просто ярчайшие звезды на небосклоне журналистики и журналистского образования!

Нико Дрок

Профессор Школы медиа Университета прикладных наук Виндесхайм (Нидерланды); руководитель Проекта «Профессиональные компетенции журналиста» Европейской Ассоциации преподавателей журналистики (EJTA), президент Европейской ассоциации журналистского образования.

 

 

 

 

Елена Леонидовна Вартанова

Декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, заведующая кафедрой теории и экономики СМИ,доктор филологических наук, профессор, научный руководитель Центра по исследованию СМИ Финляндии и Скандинавии «НордМедиа».

В 1981 году окончила факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и поступила в аспирантуру, где стала исследовать систему газетного рынка Финляндии. В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Крупнейшая буржуазная газета Финляндии „Хельсингин саномат“: основные внешнеполитические концепции и их формирование под воздействием монополистического капитала», а в 1999 году — докторскую диссертацию по теме «Североевропейский путь к информационному обществу: эволюция финской модели СМИ».

В 2000 году Елена Вартанова стала профессором кафедры зарубежной журналистики и литературы, а в 2001 году заместителем декана по научной работе. В 2004 году собрала вокруг себя целый ряд уникальных экспертов и создала кафедру теории и экономики СМИ. В 2007 году стала деканом факультета журналистики МГУ.

Проявляет исследовательские интересы к проблемам российской медиасистемы, медиаэкономике, цифровому обществу, постсоветским трансформациям российских СМИ, теории журналистики и СМИ. Является автором восьми академических монографий. Ее статьи напечатаны в более чем в 200 научных российских и зарубежных академических изданиях. Главный редактор академического журнала «Меди@льманах», электронного издания «Медиаскоп» и информационно-аналитического бюллетеня «МедиаТренды». Член международных организаций ICA, IAMCR, ECREA, EMMA, IMMA, Euromedia Research Group и др. Президент Национальной ассоциации исследователей массмедиа (НАММИ).

Иосиф Михайлович Дзялошинский

Профессор Государственного университета Высшая школа экономики, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», член Евразийской Академии телевидения и радио, член редакционного совета Российской коммуникативной ассоциации.

Профессиональную деятельность в журналистике начал в 1967 году в должности литературного работника районной газеты «Ленинское знамя» (Молдавия). После окончания в 1973 году факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова был направлен в республиканскую газету «Советская Молдавия», в которой проработал в должности заместителя ответственного секретаря до 1976 года. В 1979 году окончил аспирантуру, защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме: «Творческая индивидуальность в журналистике». Затем, работал старшим научным сотрудником в лаборатории анализа средств массовой информации Центрального научно-исследовательского института экономики и информации цветной металлургии. В 1988 году перешел на работу во Всесоюзный институт повышения квалификации работников печати (старший преподаватель, доцент кафедры журналистики). С февраля 1991 года по февраль 1994 года работал в должности проректора по учебной и научной работе Всероссийского института печати и массовой информации. С февраля 1994 года по июль 1995 года работал в должности начальника Управления анализа и прогнозирования Комитета Российской Федерации по печати. Был руководителем Правозащитного фонда «Комиссия по свободе доступа к информации». Работал в Институте «Открытое общество» (Фонд Сороса). В настоящее время является председателем Совета директоров Независимого института коммуникативистики.

Тамара Дмитриевна Николаева

Член Союза журналистов России, действительный член Евразийской Академии Телевидения и Радио.

Окончила факультет журналистики Уральского государственного университета им. Горького в 1955 г. (Екатеринбург). 23 года проработала в газете «Копейский рабочий»: ответственным секретарем и заместителем главного редактора. С 1980 по 1987 – главный редактор главной редакции художественного вещания ЧГТРК (Челябинская государственная телевизионная и радиовещательная компания). С 1988 по 2004 – преподаватель кафедры журналистики ЧелГУ. С 2005 года преподает специальные дисциплины по телерадиожурналистике в ЮУрГУ. Получила благодарность ректора ЮУрГУ за разработку реализации специального педагогического проекта совместного творчества студентов и преподавателей «Сохраняя традиции поколений», посвященного 65-летию ЮУрГУ.

За работу в СМИ награждена медалями:

«За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовое отличие», «Ветеран труда».

В честь 300-летия российской прессы отмечена знаком «За заслуги перед отечественной журналистикой».

Ирина Израилевна Моргулес

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза театральных деятелей, журналист.

Награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Стаж штатной работы в печати почти 50 лет.

За плечами И.И. Моргулес победы во всероссийских конкурсах и командировки в Чеченскую республику в 1999 году. За годы работы попробовала себя в самой разной тематике: от искусства до армейских дел. Раньше любила ездить в экспедиции: по местам боев 96-й танковой бригады, по газопроводу «Бухара-Урал», на подводную лодку «Челябинский комсомолец». Ее «конек» – театральная критика и художественно-публицистические тексты. Характерным атрибутом выдающихся журналистов является хорошая книга собственного сочинения. Ирина Моргулес не исключение. В «Записках обжоры», релиз которой состоялся в 2002 году, она рассказала о коллегах-журналистах и встречах с интересными людьми за сорок лет работы в СМИ.

Маргарита Павловна Егорьева

Доцент кафедры русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета, кандидат филологических наук.

В 1967 году окончила филологический факультет Пермского государственного университета по специальности – филолог, учитель русского языка и литературы. С 1967 по 1971 год работала преподавателем и старшим преподавателем в Термезском педагогическом институте. С 1971 по 1994 год работала в Кустанайском педагогическом институте (затем в университете) преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка.

В 1985 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Лексические диалектные различия и способы словообразования в говоре Западных поселений Горькой линии».

С 1994 по настоящее время доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка ЧГПУ, доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ.

Сфера научных интересов – история языка, диалектология, славистика.

Сергей Иванович Гордиенко

Действительный член  Евразийской Академии телевидения и радио.

С 1981 года был принят на работу в Челябинский комитет по телевидению и радиовещанию оператором.
С 1992 года С.И.Гордиенко работал оператором Службы корреспондентской сети Всероссийской государственной телерадиокомпании (г. Москва), корпункт в городе Челябинске. С.И. Гордиенко вместе с собственным корреспондентом ВГТРК Л.П.Шестёркиной готовил сюжеты по экономическим, социальным, политическим, общественным проблемам уральского региона для программ «Вести», «Федерация» и других программ РТР. Корпункт ВГТРК в Челябинске всегда был в числе лучших в службе корреспондентской сети по России.

В 1996 году награжден грамотой Администрации города Челябинска «За большой личный вклад в развитие города».  В 1999 году ему вручен золотой знак лауреата конкурса «Человек года» за создание телевизионной трилогии «Аша – 1710 км».
В июле 2002 года С.И.Гордиенко вместе с Л.П. Шестёркиной создали кафедру «Телевизионная и радиожурналистика» в Южно-Уральском государственном университете города Челябинска.
Разработал проект вузовской телерадиокомпании «ЮУрГУ – ТВ» и внедрил его в жизнь. В настоящее время С.И. Гордиенко-директор телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

В 2006 году С.И. Гордиенко награждён Почетной грамотой Губернатора Челябинской области, многочисленными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области, ректора ФГБОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет (НИУ), благодарностями Совета ректоров вузов Уральского федерального округа. Награжден памятной нагрудной медалью «За достижения в развитии ЮУрГУ».

В 2013 году награжден Почетной грамотой Министерства Образования и науки Российской федерации.

Александр Васильевич Драгунов

Член Союза журналистов СССР (1985), лауреат всероссийского и областного конкурсов журналистов, кандидат педагогических наук.

После окончания Томского университета (1976) работал завотделом, редактором газеты “Саткинский рабочий”, редактором газеты “Комсомолец” (Челябинск) в 1986 – 1990-м.

В 1990 году пришёл в “Вечерний Челябинск” и проработал здесь главным редактором 10 лет. При Драгунове газета из партийной превратилась в независимое издание, позже войдя главной составной частью в АО “Издательский дом “Вечерний Челябинск”.

Очерки Драгунова публиковались в центральной и областной прессе. С 2000 года Драгунов руководит газетой “Южноуральская панорама” (официальный орган правительства области и Законодательного собрания области).

Избирался председателем правления челябинского отделения Союза журналистов СССР (1989 – 1991).

Награждён медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” четвёртой степени.

Лидия Владимировна Старикова

Заслуженный деятель культуры Российской Федерации. Трижды лауреат Всесоюзных конкурсов, нескольких областных и городских конкурсов профессионального мастерства. Лауреат областной премии «Признание» в 2007 году.

Начинала работу на Челябинской студии телевидения в 1964 – 1966 годах. Работала редактором отдела новостей. Затем работала на Челябинском трубопрокатном заводе в многотиражке «Челябинский трубник». С 1970 года – в «Вечернем Челябинске». В 2000 году пришла в «Южноуральскую Панораму».